Организовавший свержение Плотницкого Корнет проходит в деле об убийстве СК РФ - росСМИ

04 декабря 17:43

Самопровозглашенного министра подозревают в скрытие убийства охранника.

 

Следственный комитет России расследует дело об убийстве, в котором фигурирует так званный "экс-министр МВД ЛНР" Игорь Корнет. Как сообщает "РБК" со ссылкой на источники, речь идет об убийстве россиянина Артема Булгакова, служившего в охране Игоря Корнета. Как говорится в материале, Корнета, который поспособствовал свержению экс-главаря "ЛНР" Игоря Плотницкого, подозревают в сокрытии следов убийства.

По данным издания, Булгаков с 25 сентября по 9 ноября 2016 года служил в личной охране Корнета. 9 ноября днем он находился в здании "МВД" в Луганске. В коридоре блока Б между ним и несколькими боевиками "МВД" возникла конфликтная ситуация. На почве "неприязненных отношений" один из боевиков достал огнестрельное оружие и направил его на Булгакова. Тот попытался левой рукой отвести ствол от себя, но его оппонент выстрелил. Пуля прошила руку и попала в грудь Булгакова.

Стрелявший доложил Корнету об инциденте. Тот приказал оцепить помещение. Тело Булгакова вывезли на машине. Чтобы скрыть убийство Булгакова, Корнет приказал оформить его как "сотрудника МВД" и свести дело к неосторожному обращению с оружием.

Матери погибшего Виктории Алябьевой сообщили, что сын погиб от пули снайпера "на выполнении задания". Женщина не поверила в историю и в феврале 2017 года написала заявление в СКР.

Мать Булгакова рассказала, что на 9 ноября этого года ей назначил встречу на тот момент еще "глава ЛНР" Игорь Плотницкий, который хотел обсудить с ней гибель сына, однако из-за подготовки к годовщине похорон Алябьева поездку отложила. С лидером республики она не встретилась - 20 ноября Плотницкий подписал указ об отстранении Корнета, а на следующий день тот и другие силовики республики свергли главаря "ЛНР".

В свою очередь Корнет хотя формально и не был восстановлен в должности после указа Плотницкого, по факту до сих выполняет функции так званого "министра внутренних дел".

Напомним, утром во вторник, 21 ноября, центр оккупированного Луганска оцепили вооруженные боевики без опознавательных знаков, а под "управление МВД" подогнали БТР. Уволенный "министр" Игорь Корнет забаррикадировался в здании вместе с лояльным ему бывшим спецподразделением "Беркут".

Наблюдатели ОБСЕ зафиксировали прибытие в Луганск военной техники и боевиков.

23 ноября автомобильный кортеж, в котором находились главарь "ЛНР" Игорь Плотницкий, руководитель "администрации" Ирина Тейцман, глава "ГТРК ЛНР" Анастасия Шуркаева и ряд других лиц, уехал из оккупированного Луганска в Россию. Вскоре главаря "ЛНР" заметили в Москве.

На следующий день в ОРЛО заявили об отставке Плотницкого "по состоянию здоровья" и о назначении "главой ЛНР" так называемого "министра госбезопасности", экс-полковника СБУ Леонида Пасечника.

Подробнее о "перевороте" в ОРЛО читайте в материале Егора Фирсова "Битва "титаников" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".