Организаторам беспорядков в Константиновке грозит до восьми лет тюрьмы

19 марта 10:50

Они находятся в Артемовском СИЗО.

 

Краматорский городской суд 18 марта избрал двум подозреваемым в организации беспорядков в Константиновке 16 марта меру пресечения в виде содержания под стражей.

Глава МВД в Донецкой области Вячеслав Аброськин сообщил, что Егору Л., 1989 года рождения, и Владимиру С., 1973 года выдвинуто обвинение по ч.1 ст.294 УК Украины (массовые беспорядки). Санкция статьи предусматривает лишение свободы на срок от пяти до восьми лет.

Арестованные помещены в Артемовский следственный изолятор.

Аброськин вновь пообещал, что принимавшие активное участие в массовых беспорядках будут привлечены к уголовной ответственности.

В Константиновке Донецкой области 16 марта произошла авария при участии украинских военных. Боевая машина десанта осуществила наезд на женщину, проходившую с детьми, в результате чего погиб ребенок 2008 года рождения. Предварительно установлено, что виновник ДТП был пьян.

После этого около сотни людей разбили стекла в общежитии, где живут военные, перевернули машину ГАИ и подпалили шины. На следующий день ситуация оставалась напряженной, состоялся стихийный митинг. Советник главы МВД Антон Геращенко заявил, что возмущением местных жителей попытались воспользоваться российские спецслужбы.