Опыт жертв нацизма недостаточно оценен нынешним украинским поколением – опрос

16 декабря 14:37

Большинство респондентов считают, что для современного украинского общества важно сохранение и надлежащая оценка жизненного опыта жертв нацизма.

 

Порядка 50% украинцев не согласны с тем, что опыт жертв нацизма был должным образом оценен нынешним поколением украинцев, об этом свидетельствуют результаты опроса.

Соцопрос провел Киевский международный институт социологии (КМИС) в период с 9 по 25 сентября 2014 в 110 населенных пунктах, в результате полевого этапа были собраны 2035 анкет. Статистическая погрешность выборки - не превышает 3,3%.

Противоположного мнения придерживаются 26% опрошенных, и еще четверть не имеют конкретного представление на этот счет.

Результаты свидетельствуют также о том, что абсолютное большинство (78%) жителей Украины считают, что для современного украинского общества важно сохранение и надлежащая оценка жизненного опыта жертв нацизма.

Кроме того, соцопрос продемонстрировал, что 84% респондентов согласились с тем, что в Украине необходимо усилить общественную работу относительно потребностей пожилых людей и их интеграции в
общество. Осознание такой необходимости несколько сильнее среди людей старше сорока лет, однако, и среди молодежи абсолютное большинство соглашаются с тем, что помощь пожилым людям - необходима.

Согласно данным опроса, 58% жителей Украины хотели бы получить больше информации
от очевидцев об опыте Второй мировой войны и преступлениях во времена национал-социализма.

Опрос также показал, что около 11% взрослых жителей Украины лично знакомы с кем-то, кого можно назвать жертвой нацизма. Также стало известно, что почти 9,5% людей старше 70 лет относят себя к жертвам нацизма. То есть, учитывая общую численность населения в возрасте старше 70 лет можно предположить, что в Украине сейчас проживает примерно 486,7 тысячи человек, которые в годы войны пострадали от национал-социализма.

Читайте также: МИД Украины пояснил отказ поддержать резолюцию ООН против героизации нацизма

Жители Украины склонны уважать ФРГ за ту помощь, которую эта страна предоставляет бывшим жертвам нацизма: 65% опрошенных в той или иной степени соглашаются с тем, что, независимо от того, что происходило в прошлом, они уважают Германию за помощь жертвам нацизма в Украине.

Абсолютное большинство (74%) жителей Украины не испытывают ненависти и желание мести по отношению к жителям стран, которые были нашими врагами во время Второй мировой войны.