Опубликованы фото обыска в имении мэра Бучи

21 июля 16:03

Мэрам Ирпеня и Бучи грозит от 6 до 12 лет тюрьмы за "дерибан" земли под Киевом.

 

В результате обысков в доме мэра Бучи Анатолия Федорука правоохранители обнаружили деньги, ювелирные изделия, иконы, медали и ордена.

Точную сумму найденных денежных средств (как гривни, так и иностранная наличная валюта) прокуратура пока не называет. Фотографии шикарного особняка Федорука опубликовало издание "Информатор". Мэр Бучи Анатолий Федорук спрятал свое имение за многометровым забором. За ним - большая территория с садами, теплицами и беседками. Генеральная прокуратура с самого утра в четверг, 21 июля, проводила в Ирпене и Буче обыски по делу о схемах хищения 900 га леса в Киевской области.

"Сегодня в рамках дела о хищении 890 га леса подразделения Генпрокуратуры, СБУ и МВД провели обыски по 31 адресу, в том числе и по месту жительства мэров Бучи и Ирпеня. Подозреваемые должностные лица в течение 2006-2012 годов незаконно отвели в собственность земельные участки своему окружению и нужным людям из Киева", - написал генпрокуров Юрий Луценко на своей странице в Facebook в четверг, 21 июля.

Так, например, экс-первому вице-спикеру Рады коммунисту Игорю Калетнику досталось 14 га лесных угодий.

В свою очередь начальник департамента расследования особо важных дел в сфере экономики Генпрокуратуры Владимир Гуцуляк на брифинге сообщил, что проверяется информация о том, что один из фигурантов дела о хищении леса мэр Ирпеня Владимир Карплюк бежал за пределы Украины.

Гуцуляк не исключил возможность побега мэра Ирпеня в связи со "сливом информации" в правоохранительных органах или спецслужбах.

"Если это будет подтверждено, и мы поймем, кто поделился такой информацией, в отношении таких лиц будут осуществляться соответствующие меры", - сказал он.

Что касается Федорука, то ,по словам чиновника ГПУ, мэр Бучи находится в стране.

На данный момент мэрам инкриминируется статья 364 УК - злоупотребление служебным положением, она предусматривает до шести лет лишения свободы. Однако он отметил, что есть подозрения инкриминировать превышение служебных полномочий по статье 191. В таком случае им грозит до 12 лет тюрьмы.

Напомним, в апреле сообщалось, что сотрудники СБУ и прокуратуры задержали мэра Вышгорода Алексея Момота при получении взятки. Он требовал от представителей одного из строительных предприятий взятку в 1 млн евро.