Опубликовано видео соревнований снайперов ВСУ

05 сентября 16:27

В "Десне" соревновались снайперы, получившие боевой опыт на Донбассе.

 

В учебном центре "Десна" прошли уникальные соревнования среди снайперов Вооруженных Сил Украины, сообщает пресс-служба Минобороны.

Боевые действия на востоке Украины возродили интерес к меткой стрельбе в нашей армии. На соревнованиях бойцы демонстрировали свое умение во время дневных и ночных стрельб, полевых выходов и тактических упражнений.

– Первый мой бой был как раз ночью. И благодаря тому, что была именно эта винтовка, с этим прицелом, она позволила сделать несколько выстрелов, что остановило бронеавтомобиль с личным составом внутри, – рассказывает снайпер ВСУ.

"Их работа тихая и незаметная. Они должны уметь маскироваться, двигаться как пантеры, попадать в цель с первого раза и иметь неистовый запас терпения в засадах и физическую выносливость. Но каждый из них дошел едва ли не до самой высокой степени мастерства и ежедневно стремится быть лучшим, сильным. И они становятся", - отметили в пресс-службе.

Лучшей снайперской парой были признаны представители Сил Специальных Операций. Обладатели "золота" кроме медалей и кубков получили призы от командования ВСУ - сертификат на 11 000 гривен. Второе и третье места заняли представители команд высокомобильных десантных Войск. "Серебро" и "бронзу" оценили сертификатами на 8000 гривен и 5 625 гривен соответственно.Также получили ценные подарки и участники, которые выделились в выполнении некоторых упражнений.

Сейчас лучших стрелков отбирают из разных подразделений в специальные снайперские школы. В то же время, ВСУ все еще не хватает современного оружия и патронов к нему.

Читайте также - Снайпер "Белка": моя функция - оберегать. Снайпер - одна из элитных армейских профессий, покрытая флером военной романтики и боевыми байками.