Опубликовано видео испытаний новой украинской противокорабельной ракеты

27 августа 13:33

Крылатая ракета "Нептун" может поражать надводные цели на расстоянии до 300 км.

 

Государственное предприятие "КБ "Луч" опубликовало на своем YouTube-канале видео испытаний новой украинcкой крылатой ракеты "Нептун". Она предназначена для поражения надводных целей на расстоянии до 300 километров, что позволяет обеспечить надежную оборону Черноморского и Азовского побережья в случае российской агрессии в этом регионе.

Испытания противокорабельной ракеты проводились на юге Одесской области 17 августа. Ракета успешно поразила цель, находящуюся на расстоянии 100 километров. На видео снят момент запуска маршевого двигателя ракеты и ее полет, поражение цели на видео не попало.

По словам секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины (СНБО) Александра Турчинова, противокорабельные ракеты "Нептун" - мощное оружие, которое может поражать надводные и наземные цели. В том числе военные и инфраструктурные объекты, стратегические мосты и понтонные переправы.

Крылатая ракета "Нептун" разработана государственным конструкторским бюро "Луч" в рамках стратегической программы "Ракетный щит". В "Укроборонпроме" сообщали о том, что ее появление - важный элемент повышения эффективности береговой обороны, которая сможет поражать цели противника на дальних расстояниях.

Напомним, 13 августа на украинских полигонах начались огневые испытания модернизированного танка Т-72АМТ. В боевой машине используется защита нового поколения, с применением противокумулятивных решеток. Она также может стрелять разными типами боеприпасов, в том числе высокоточными управляемыми ракетами "Комбат".

Подробнее о необходимости реформирования украинского ОПК читайте в материале Валентина Бадрака "Элементарные частицы украинской "оборонки"" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".