Опубликована запись переговоров диспетчера пожарной части в ночь взрыва на ЧАЭС

26 апреля 02:15

Чернобыльская катастрофа является крупнейшей в истории атомной энергетики.

 

В сети появилось видео с записью переговоров диспетчеров пожарной охраны, записанных в ночь взрыва на ЧАЭС, который произошел 30 лет назад.

В переговорах участвовали диспетчеры центрального пункта пожарной связи, военизированной пожарной охраны Чернобыльской атомной электростанции, диспетчеры поселков Иванково и Полесское, а также руководство пожарной охраны.

Запись была опубликована на странице украинской службы "Радио Свобода" в Facebook вечером в понедельник, 25 апреля.

Читайте также: Сухой лес Чернобыля прячет в себе новую радиоактивную угрозу – RFERL

В ночь на 26 апреля 1986 года в четвертом энергоблоке Чернобыльской атомной электростанции произошел взрыв, после которого начался пожар. В результате взрыва реактор был разрушен и в окружающую среду было выброшено большое количество радиоактивных веществ.

Авария на Чаэс считается крупнейшей в истории атомной энергетики как по количеству пострадавших от нее людей, так и по экологическому и экономическому ущербу.

Накануне 30-й годовщины аварии на ЧАЭС США анонсировали выделение Украине 10 миллионов долларов для улучшения экологической безопасности в районе вокруг станции. Дополнительные средства дополняют более 400 миллионов долларов, которые были ранее выделены США в рамках международных усилий для восстановления в зоне катастрофы экологических норм и условий безопасности. В частности, на возведение нового саркофага, который должен защищать от радиоактивного излучения на протяжении следующих 100 лет.

Недавно сообщалось, что Германия выделит Украине дополнительно 19 млн евро для ликвидации последствий Чернобыля. Наряду с ФРГ финансовую помощь Украине предоставляют 44 государства.