Оппозиционного блогера Исаева не экстрадировали в Азербайджан – ГПУ

23 декабря 11:05

Решающим фактором для выдачи могла стать поддержка блогером боевиков ОРДЛО.

 

Генеральная прокуратура Украины не принимала решения об экстрадиции в Азребайджан оппозиционного блогера Эльвина Исаева, говорится в ответе ведомства на запрос "Радио Свобода".

"Генеральной прокуратурой решения о выдаче Эльвина Исаева в Азербайджан не принималось, и его фактическая передача по результатам экстрадиционной процедуры не осуществлялась", - говорится в сообщении.

Украинские правоохранители не знают, что именно их азербайджанские коллеги инкриминируют Исаеву, так как не принимают участия в расследовании.

Государственные миграционные службы обеих стран подтвердили, что оппозиционного блогера депортировали из Украины за нарушение миграционного законодательства. Соответствующее решение приняла ГМС Украины.

Спустя два дня его отправили в СИЗО по решению Насиминского районного суда Баку. По какой статье открыто дело против блогера – власти Азербайджана не сообщают.

Журналист Юрий Бутусов сообщал о том, что решающим фактором для выдачи Исаева стало видео, на котором он открыто поддерживает подконтрольные Кремлю террористические группировки "Л-ДНР" и снаряжает для них гуманитарную помощь.

Напомним, 12 декабря Украина депортировала в Азербайджан оппозиционного блогера и активиста Эльвина Исаева. Выдача состоялась перед визитом президента Владимира Зеленского в Баку. Депортированного блогера отправили в СИЗО №1 Пенитенциарной службы Азербайджана, решение о его аресте Насиминский районный суд Баку принял еще 22 августа.

В августе Исаева задержали российские правоохранители, его российский паспорт суд признал "незаконно выданным" и изъял. Самого же блогера отправили в центр временного содержания иностранцев для дальнейшей экстрадиции в Азербайджан. В ситуацию с задержанием вмешался Европейский суд по правам человека, который применил "правило 39" и запретил его выдачу Азербайджану. 11 сентября Исаева освободили, он покинул РФ, где жил долгое время, и приехал в Киев.

Исаев критиковал руководство Азербайджана и называл президента страны Ильхама Алиева диктатором.