ООС: в Донбассе за сутки зафиксировали 28 обстрелов

07 сентября 09:26

Ситуация напряженная, но контролированная.

 

За прошедшие сутки, по состоянию на 7 утра, российские оккупанты 28 раз открывали огонь по позициям украинских войск. При этом ситуация в районе проведения операций Объединенных сил остается напряженной, но контролированной. Об этом сообщает пресс-центр ООС.

Противник вел прицельный огонь из вооружения БМП, гранатометов различных систем, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия.

Российско-оккупационные войска осуществляли обстрелы позиций Объединенных сил в районах населенных пунктов Крымское, Золотое-4, Майорск, Южное, Пески, Красногоровка, Марьинка, Чермалык, Павлополь, Гнутово, Водяное, Лебединский и Широкино.

Потерь среди военнослужащих Объединенных сил нет.

По данным разведки, в течение суток двое оккупантов уничтожены и еще трое ранены.

С начала суток враг пять раз обстрелял позиции Объединенных сил вблизи Крымского, Гнутово и Водяного. При этом в нарушение условий "школьного" перемирия по позициям вблизи Крымского огонь велся с применением артиллерии. Потерь среди украинских защитников нет.

Напомним, что спецпредставитель ОБСЕ в Трехсторонней контактной группе Мартин Сайдик отметил сокращение количества обстрелов в зоне проведения операции Объединенных сил. Он назвал минувшее лето самым спокойным с начала боевых действий в Донецкой и Луганкой областях в 2014 году.

Как сообщалось, 22 августа участники Трехсторонней контактной группы в Минске согласовали бессрочное прекращение огня с 29 августа в связи с началом учебного года. "Школьное перемирие"стало уже 16-м с начала войны в Донбассе. Как и все предыдущие перемирия, оно было нарушено боевиками российско-оккупационных формирований в первый же день.