ООН WFP прекращает продовольственную помощь в Донбассе - экс-спикер ОБСЕ

20 января 15:28

World Food Programme сейчас имеет проблемы с финансированием, рассказал Майкл Боцюркив.

 

Всемирная продовольственная программа (World Food Programme (WFP)) прекращает оказание помощи на Востоке Украины, сообщил международный аналитик и бывший спикер наблюдательной миссии ОБСЕ в Украине Майкл Боцюркив в интервью ВВС.

Согласно официальной информации WFP, с начала программы в ноябре 2014 года до июня 2017 года World Food Programme оказала продовольственную помощь 970 тысячам жителям Донбасса, наиболее уязвимым и имевшим большие проблемы с обеспечением продовольствием.

Как рассказал Боцюркив, приоритетами WFP является помощь одиноким пожилым людям, женщинам с детьми и лицам с тяжелыми хроническими заболеваниями. WFP и Детский фонд ООН UNICEF сейчас имеют проблемы с привлечением финансирования, что приводит к сокращению программ помощи в этих сферах.

По мнению аналитика, те же вызовы для гуманитарной ситуации, к сожалению, останутся и в 2019 году.

"Представляется, что дипломатический инструментарий исчерпан и творческие подходы не предлагаются в кризисе на Востоке Украины. Нужно, чтобы стороны выполняли соглашения, например, обязательства по запрету мин и тому подобное", - отметил он.

В начале декабря 2017 года сообщалось, что Всемирная продовольственная программа решила приостановить помощь жителям Донбасса в последующие два месяца. Также сообщалось о том, что программа продолжит свою деятельность в Донбассе в ограниченном режиме минимум до середины 2018 года.