ООН возобновила гуманитарные операции на территории "ЛНР"

27 октября 18:54

Разрешение на возобновление деятельности организации в Луганске предоставили боевики.

 

Представители ООН возобновили гуманитарную деятельность на подконтрольных пророссийским боевикам территориях Луганской области через 3 месяца после их приостановки. Об этом сегодня, 27 октября, заявил координатор по гуманитарным вопросам и главный официальный представитель ООН в Украине Нил Уокер, сообщают в украинском представительстве организации.

"Мы работаем со всеми сторонами для того, чтобы ускорить отправку и оказание гуманитарной помощи наиболее уязвимым слоям населения, проживающим в неподконтрольных правительству районах в Луганской области. Времени очень мало. Мы рассчитываем на поддержку всех сторон для облегчения перевозки помощи через линию разграничения автомобильным и железнодорожным транспортом, устранение ненужных бюрократических процедур, которые замедляют нашу работу с самого начала кризиса", - сказал Уокер.

Отмечается, что разрешение на возобновление деятельности организации в Луганске предоставили боевики.

При этом почти 16 тысяч тонн продуктов, пакетов для семей, материалов для ремонта и лекарств были готовы для доставки в любое время. По словам Уокера, организация располагает достаточным количеством материалов, чтобы помочь 50 тысячам человек почти сразу, "в зависимости от решения бюрократических требований для пересечения линии разграничения".

Напомним, в конце сентября руководство так называемой "Донецкой народной республики" и "Луганской народной республики" запретило гуманитарную работу ООН на подконтрольных территориях. В ООН выразили обеспокоенность в связи с решением боевиков. 13 октября сообщалось, что ООН заявила о готовности увеличить свое присутствие в Донбассе.