ООН приостанавливает гуманитарные поставки в Донбасс

06 декабря 02:55

Подразделение организации по продовольственной помощи испытывает проблемы с финансированием.

 

Всемирная продовольственная программа, которая является структурным подразделением ООН, решила прекратить предоставление продовольствия и другой гуманитарной помощи жителям Украины, которых стали жертвами конфликта в Донбассе.

Представитель крупнейшей в мире гуманитарной организации во вторник, 5 декабря, сообщил, что прекращение поставок помощи на восток Украины в последующие два месяца связано с нехваткой финансирования, передает DW.

По словам спикера ВПП, из-за проблем со средствами организации становилось все сложнее продолжать реализовывать свои программы в Украине.

ВПП продолжит свою деятельность в Донбассе в ограниченном режиме как минимум до середины 2018 года и будет продолжать следить за ситуацией в Украине, добавил представитель подразделения ООН.

Как сообщалось, с начала конфликта в Донбассе в 2014 году погибли более 2,5 тыс. гражданских еще 9 тыс. получили ранения.

Вдоль линии разграничения сторон ежедневно регистрируется в среднем 40 вооруженных столкновений.

Согласно данным ООН, 3,4 млн человек в Донбассе нуждаются в помощи, 60% из которых женщины и дети, а 30% - пожилые люди.