ООН подтвердила план гуманитарной помощи Донбассу в 2020 году

19 февраля 08:58

В 2020 году новый план гуманитарной помощи потребует $ 158 млн.

 

Заместитель генерального секретаря ООН по политическим вопросам и миростроительству Розмари ДиКарло на заседании Совета безопасности ООН озвучила план гуманитарного реагирования ООН на Донбасс в 2020 году. По ее словам, чтобы оказать помощь двум млн людей необходимо $ 158 млн.

"ООН и партнеры оказывают помощь в соответствии с универсально признанными принципами человечности, беспристрастности, нейтральности и независимости", - отметила ДиКарло.

Отмечается, что с 2014 года Организация объединенных наций и партнеры оказывают помощь миллиону жителей Донбасса ежегодно.

"План гуманитарного реагирования на 2019 год испытывает острый дефицит финансирования, в 2020 году он потребует $ 158 млн с тем, чтоб оказать помощь двум млн людей", - резюмировала заместитель генсекретаря.

Ранее Представительство Организации Объединенных Наций в Украине уже презентовало план гуманитарной помощи Донбассу в 2020 году, в котором отмечена потребность в $ 158 млн для поддержки соответствующих операций.

В октябре президент Владимир Зеленский заявил о старте работы Фонда международной партнерской поддержки для восстановления и реинтеграции пострадавших от войны в Донбассе. По его словам, в запуске Фонда участвует Всемирный банк. В Офисе президента оценили затраты на восстановление территорий Донбасса в 372 млн евро.

Подробнее о вопросе привлечения средств на восстановление Донбасса читайте в материале Валентины Самар "RE:think. Очень хотелось бы, но...".