ООН направила в оккупированный Донбасс почти 200 тонн стройматериалов

26 июля 10:35

Грузовики пересекли линию разграничения через КПВВ "Новотроицкое".

 

Управление верховного комиссара Организации объединенных наций по делам беженцев направило на территорию временно оккупированного Донбасса 187 тонн строительных материалов. Об этом сообщили в Государственной пограничной службе Украины.

"Через КПВВ "Новотроицкое" на временно оккупированной территории Украины проследовали 13 грузовиков с гуманитарной помощью от Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев. Для жителей временно оккупированного Донбасса направлено строительные материалы общим весом 187 тонн", - говорится в сообщении.

В то же время пограничники сообщили, что 25 июля наряды Краматорского отряда совместно с сотрудниками ГФС из состава Объединенных сил в КПВВ "Майорское" и "Марьинка" пресекли три попытки перемещения товаров с нарушением установленных правил.

"Так, через линию разграничения пытались провезти телевизионную аппаратуру, радиодетали и фурнитуру для обуви, на общую сумму почти 70 тысяч гривень. Товары изъяты представителями ГФС для осуществления оформления материалов дел об административном правонарушении", - добавили в ГПСУ.

Читайте также: Лукашенко назвал Украину "бедой" для Беларуси и просит ЕС о помощи

Накануне Россия отправила на временно оккупированную территорию Донецкой и Луганской областей 85-й "гуманитарный конвой".

Отметим, последний российский "гумконвой" прибыл в ОРДЛО в декабре прошлого года. Ввоз "гуманитарной помощи" из РФ осуществляется с грубым нарушением норм международного и украинского законодательства, без допуска украинских пограничников к осмотру груза.

Военнослужащие Объединенных сил неоднократно сообщали о том, что обстрелы их позиций усиливаются после того, как боевики получают подкрепление с так называемыми "гумконвоями". Украинские разведчики находили в российской "гуманитарке" оружие и боеприпасы.

В июне прошлого года временный поверенный в делах США при ОБСЕ Гарри Камиан заявил о том, что Россия маскирует так называемые "гуманитарные конвои" для военных поставок в оккупированный Донбасс.