Онищенко не явился на допрос в НАБУ и во второй раз

05 августа 10:43

НАБУ будет обращаться в суд, чтобы Онищенко принудительно доставили на допрос. Если нет, то можно объявлять его сначала во всеукраинский, затем в международный розыск.

 

Народный депутат Александр Онищенко, повторно вызванный на допрос детективами Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ) после первой неявки, снова проигнорировал вызов, сообщила пресс-секретарь бюро Светлана Олифира.

"Онищенко не явился на допрос к детективу", - сказала она журналистам утром пятницы под зданием НАБУ. Онищенко был вызван на допрос на 9:00 5 августа

По словам Олифиры, к детективу Бюро не прибыли, и не сообщили о причине своего отсутствия и адвокаты Онищенко. "По моей информации, от адвокатов никаких сообщений не поступало", – отметила она.

"Теперь мы можем обращаться в суд с ходатайством о принудительном приводе. Этим будут заниматься детективы. Причин, по которым не явились адвокаты, мы не знаем... Как только мы получим постановление суда о принудительном приводе, детективы смогут объявлять Онищенко в украинский, а затем в международный розыск", - сказала Олифира.

Кроме того, она сообщила, что НАБУ не располагает информацией о точном месте пребывания Онищенко.

5 июля Верховная Рада дала согласие на привлечение к уголовной ответственности, задержание и арест народного депутата Украины Александра Онищенко, а 27 июля генпрокурор Юрий Луценко подписал соответствующее уведомление о подозрении.

29 июля Онищенко сообщил, что он находится в Лондоне, и что его интересы в суде будет представлять британская юридическая компания.