Омелян внесет в Кабмин представление об увольнении гендиректора "Борисполя"

11 июля 11:58

Министр намерен инициировать увольнение Рябикина в среду.

 

Министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян внесет на рассмотрение Кабинета министров представление об увольнении руководителя аэропорта "Борисполь" Павла Рябикина.

Омелян сообщил, что в среду, 12 июля, внесет в Кабмин представление об увольнении Рябикина в связи с отказом от договора о привлечении лоукостера Ryanair, передает "Украинская правда".

Напомним, 5 июля генеральный директор аэропорта "Борисполь" Павел Рябикин сообщил, что аэропорт со своей стороны подписал договор с Ryanair и направил в главный офис авиакомпании. По его словам, в договоре учтены не все пожелания Ryanair. "Большинство, но не все. В частности на направление Киев-Лондон скидка в 80% не предоставляется, поскольку это направление для аэропорта "Борисполь" новым не является", - добавил он.

10 июля крупнейший европейский лоукостер Ryanair отменил запланированный выход на украинский рынок, сославшись на публичный конфликт с руководством аэропорта "Борисполь".

Коммерческий директор ирландской авиакомпании Дэвид О'Брайен пояснил решение менеджмента отказом гендиректора "Борисполя" Павла Рябикина выполнять соглашения, достигнутые между Ryanair и Министерством инфраструктуры.

Ранее Рябикин заявил о невозможности выполнить условия авиакомпании Ryanair, так как часть из них противоречит украинскому законодательству, а часть – может принести аэропорту серьезные убытки.

Министр инфраструктуры Владимир Омелян выразил негодование в связи с внезапным отказом руководства "Борисполя" от собственных подписей в договоре о привлечении лоукостера, а также, заявил, что менеджмент аэропорта отстаивает интересы МАУ, тарифы которой существенно превышают тарифы Ryanair.