Омелян пообещал запретить возить людей в переделанных из грузовых автобусах

21 июля 02:35

Соответствующее постановление вступит в силу 1 января 2019 года - с этого дня переоборудованные из грузовых автобусы будут подлежать конфискации.

 

Министр инфраструктуры Украины Володимр Омелян пообещал, что с 1 января 2019 года будет законодательно запрещено использование для пассажирских перевозок автобусов, переоборудованных из грузового транспорта, сообщает пресс-служба Министерства инфраструктуры Украины.

20 июля Омелян провел расширенное совещание с представителями автомобильной отрасли и руководителями компаний, осуществляющих пассажирские перевозки, где озвучил неутешительную информацию - львиная доля автобусных перевозок в Украине осуществляется в условиях, которые несут дискомфорт и опасность для самих пассажиров.

"Средний возраст "маршруток" - более 10 лет, автобусов средней и большой пассажировместимости - более 20 лет и более. Часть автобусов, которые называются "маршрутками", переоборудованные из грузовых транспортных средств", - подчеркнул глава ведомства.

В Украине количество б/у так называемых "бусиков", которые ранее были грузовыми в Европе, а попав в Украину, "сменили вывеску" на пассажирские, очень велико.

Омелян призвал всех перевозчиков работать над обновлением парка, еще раз отметив, что с 1 января 2019 года будет строжайше запрещено использование автобусов, переоборудованных из грузового транспорта, а перевозчики, которые попадутся на использовании таких машин, заплатят огромные штрафы и лишатся этих автобусов.

20 июля около пяти часов утра на 289 км автодороги Киев-Одесса, неподалеку от пгт. Кривое Озеро произошло столкновение микроавтобуса марки Volkswagen, двигавшегося по маршруту "Одесса-Гомель", с белорусской регистрацией, и грузовика, стоявшего с правой стороны проезжей части. Водитель и четверо пассажиров микроавтобуса погибли на месте, еще 12 пассажиров доставлены в медицинское учреждение. Все они являются гражданами республики Беларусь.

В Житомирской области на 127 км автодороги Киев-Чоп 20 июля около 10:40 произошло столкновение маршрутного автобуса и грузовика, в результате которого погибли десять человек, еще десятеро госпитализированы с разными травмами.