Омбудсмен РФ заявила, что Сенцов снова отказался от госпитализации

07 сентября 19:12

Татьяна Москалькова сообщает, что состояние здоровья Олега Сенцова не ухудшилось.

 

Украинский политзаключенный Олег Сенцов, который голодает 117-й день, снова отказался от госпитализации в Лабытнангскую городскую больницу. Об этом сообщила в Facebook в пятницу уполномоченный Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова со ссылкой на данные российского омбудсмена Татьяны Москальковой.

"Татьяна Москалькова сообщает, что состояние здоровья у Олега не ухудшилось. Ему продолжают колоть внутренние инъекции, а также дают поддерживающую смесь. Олег снова отказался от госпитализации в Лабытнангскую городскую больницу. Он, якобы, ссылается на отсутствие болезни и удовлетворительные условия содержания и лечения в медицинской части колонии. Но ведь мы все хорошо знаем истинную причину его отказа. Поскольку в городской больнице к нему относятся ужасно. Ему не оказывают должной медицинской помощи и давят психологически", - отметила Денисова.

Она также отметила, что на вопрос скорейшего обмена политзаключенными российский омбудсмен в очередной раз сообщила, что не имеет таких полномочий. По словам Денисовой, детальной информации относительно состояния здоровья Сенцова и других политзаключенных с соответствующими подтверждающими документами до сих пор нет.

Напомним, 14 мая украинский режиссер Олег Сенцов объявил голодовку в российской тюрьме. Он требует, чтобы российские власти освободили всех украинских политзаключенных в РФ и оккупированном Крыму. По словам Сенцова, если его требования не будут выполнены, он готов умереть.

По словам адвоката, у Сенцова случился третий кризис, его дважды хотели госпитализировать для подключения к аппаратуре и начать принудительное кормление.

Сотрудники ФСБ задержали Сенцова весной 2014 года в оккупированном Крыму. Его этапировали в Россию, где судили по сфабрикованному обвинению в организации терактов и поджоге офисов партий на полуострове. Северо-Кавказский окружной военный суд в Ростове-на-Дону 25 августа 2015 года вынес Сенцову обвинительный приговор – 20 лет колонии строгого режима.