Омбудсмен Денисова предложила России написать список на обмен

15 января 21:53

Украинский омбудсмен отметила, что в Украине готовы к обмену в любой момент.

 

Уполномоченная Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова во время встречи с председателем постоянной комиссии по международному сотрудничеству в сфере прав человека Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Александром Бродом и ответственным секретарем Ириной Киркорой предложила российской стороне представить свои предложения по списку на обмен украинцев, которые удерживаются в России, на россиян, задержанных в Украине. Об этом омбудсмен написала на своей странице в Facebook 15 января.

Денисова предложила написать предложения по списку на обмен и заявила, что украинская сторона готова к обмену в любое время.

"Вновь подчеркнула важность медицинских справок, которые мы до сих пор не получили, на что российская сторона тоже захотела получить информацию о своих гражданах", - отметила она.

Как сообщалось ранее, председатель комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Леонид Калашников заявил, что обмен заключенными и задержанными лицами между Россией и Украиной в обозримом будущем вполне реален.

Напомним, 15 января 2019 года Лефортовский суд Москвы продлил срок ареста до апреля 2019 года 12 украинским военнопленным морякам. Позже арест был продлен еще для четырех украинских моряков до 25 апреля 2019 года.

Также сообщалось, что в России удерживаются по политическим мотивам более 80 украинцев.