Олега Сенцова вывезли из Иркутска в Челябинск

12 сентября 13:59

Русские оккупанты задержали Сенцова в Крыму весной 2014 года и дали 20 лет колонии строго режима. Сначала отправили в якутскую колонию. Сейчас везут в обратном направлении.

 

Украинского режиссера Олега Сенцова, которого кремлевская власть держит за решеткой уже 3,5 года, этапировали из иркутского СИЗО.

"В иркутском СИЗО-1 получена информация, что Сенцова сегодня вывезли из Иркутска в Челябинск", - сообщили агентству "Интерфакс" в Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) Иркутской области.

О причинах перевода Сенцова пока неизвестно.

9 сентября иркутская ОНК обнаружила в СИЗО-1 Иркутска Сенцова, которого этапировали из колонии в Якутске. Он находился в одиночной камере. Сенцов сообщил членам ОНК, что не знает причину своего перевода из колонии в Якутии. Иркутский правозащитник Святослав Хроменков предположил, что ему решили изменить место заключения.

Украинского режиссера Олега Сенцова задержали сотрудники ФСБ весной 2014 года в Крыму. Его вывезли на Россию, где приговорили по сфабрикованному обвинению к 20 годам колонии строго режима. Сенцов вины не признал.