Окончательное решение по восстановлению Шевчука в должности будут принимать судьи КСУ — СМИ

15 октября 11:47

Сегодня Шевчук пришел в КС с решением Окружного админсуда Киева.

 

Конституционный суд Украины рассмотрит заявление Станислава Шевчука о выполнении решения суда о возобновлении его на должности главы КС. По информации источника агентства"Интерфакс-Украина", во вторник Шевчук принес в КС заявление о выполнении решения Окружного админсуда Киева о восстановлении его в должности главы КС.

"Это заявление будет рассмотрено судьями КС на заседании и путем голосования будет принято решение", - рассказал источник.

Между тем, он не уточнил, когда именно судьи КС рассмотрят заявление Шевчука.

На своей странице в Facebook Шевчук написал, что подал заверенную копию решения Окружного админсуда в КС.

Напомним, 14 мая судьи КСУ выразили недоверие главе Конституционного суда Станиславу Шевчуку и проголосовали за его увольнение с должности судьи "за существенный дисциплинарный проступок, грубое или систематическое пренебрежение своими обязанностями или несоответствие занимаемой должности". Увольнение Шевчука поддержали 12 из 18 судей.

Согласно заключению Постоянной комиссии, Станислава Шевчука уволили с должности судьи Конституционного суда Украины из-за превышения им служебных полномочий, давления на судей и грубое и систематическое пренебрежение своими обязанностями, "что является несовместимым со статусом судьи Конституционного Суда Украины".

Тогда Шевчук обвинил в своем увольнении президента Петра Порошенко, назвал действия коллег "антиконституционным переворотом" и пообещал оспорить их решение в суде.

В то же время именно Шевчука считают ответственным за решение об отмене статьи Уголовного кодекса о незаконном обогащении, принятом в феврале 2019 года, после которого НАБУ пришлось закрыть ряд резонансных дел.

На специальном пленарном заседании 17 сентября Судьи Конституционного суда Украины избрали председателем суда Александра Тупицкого, а его заместителем был избран Сергей Головатый.