Около 300 врачей могут получить статус участника АТО

12 октября 19:07

Уполномоченный президента по вопросам урегулирования ситуации на востоке Украины заявила, что вопрос о статусе должен быть решен как можно скорее.

 

Около 300 врачей, которые с июня 2014 года работали в Донбассе, должны получить статус участников антитеррористической операции с соответствующими льготами.

Как сообщила уполномоченный президента по вопросам урегулирования ситуации на востоке Украины Ирина Геращенко, вопрос о предоставлении врачам статуса участников АТО уже поднимался в Верховной Раде и в запросах к правительству, и должен быть решен как можно скорее.

Как сообщили в пресс-службе президента, по информации врачей, значительно сократилось количество раненых с сентября 2014 года. Большинство пациентов сегодня – это не раненые, а больные пневмонией и другими сезонными заболеваниями.

Читайте также: В штабе АТО признали раздел Донбасса с боевиками на "разграничительные линии"

Напомним, 16 июля президент Украины Петр Порошенко подписал изменения в закон "О статусе ветеранов войны, гарантии их социальной защиты", согласно которым участниками боевых действий признаются все участники АТО.

Позже начальник управления по работе с личным составом Вооруженных сил Украины Александр Розмазнин сообщил, что на сегодня отсутствует механизм определения статуса участников боевых действий. "Уже получили (статус участника боевых действий. - Ред.) те, кто погиб", - сказал Розмазнин. !zn