Оккупанты в Донбассе укрепляют передовые позиции и готовятся к войне "малыми группами" - ИС

16 марта 10:50

С наступлением весны боевики сменят тактику на ведение боевых действий из "зеленки".

 

Боевики на временно неподконтрольных Украине территориях доукомплектовывают передовые позиции живой силой и техникой, а также готовятся к войне "малых групп", сообщает координатор группы "Информационное сопротивление" Дмитрий Тымчук.

Так, на участках в районе Донецка, между Спартаком и Яковлевкой, оккупанты уплотняют боевых порядки, а севернее Щегловского кладбища перебросили к переднему краю порядка десяти автомашин с живой силой, снаряжением и боеприпасами. За сутки – четыре боевых бронированных машины (ББМ) и два грузовика со спаренной зенитной установкой ЗУ-23-2 на прицепе.

В районе Донецка, на территории общеобразовательной школы в Спартаке (ул.Центральная), боевики оборудовали склад с боеприпасами. Ежедневно на территорию склада въезжает и выезжает оттуда около пяти-шести единиц военного грузового автотранспорта. Грузовики перевозятся преимущественно ящики с боеприпасами к стрелковому вооружению и минометные боеприпасы калибра 82 и 120 мм.

Тем временем командование так называемого "1-го АК ДНР" усиленно готовится к войне "малых групп", которая развернется с появлением "зеленки" - скопления зеленых насаждений, кустарников и лесопосадок. В 2015 и 2016 годах такая тактика ведения военных действий была более распространена в подразделениях "2-го АК ЛНР", в частности, на участках фронта вдоль реки Северский Донец. В настоящее время в целом ряде подразделений второго эшелона "1-го АК ДНР" создаются специальные рейдово-огневые группы общей численностью 10-15 человек, две-три единицы транспорта и с собственными огневыми средствами в виде станковых гранатомётов и минометов калибра 82 мм, иногда ЗУ-23-2. Группам поставлена задача действовать на переднем крае рейдовым способом из нейтральной полосы, постоянно обстреливать передовые позиции и нейтральную полосу сил АТО.

Командование так называемого "2-го АК ЛНР" также доукомплектовывает передовые подразделения в районе Брянки и Ирмино. Оккупанты через Михайловку на север, в сторону Кадиевки (бывшего Стаханова) перебрасывают военную технику и боеприпасы. Так, за а сутки – семь грузовиков с предметами материально-технического снабжения, два МТ-ЛБ и одну БМП-2. При этом вся боевая бронетехника имеет явные следы ремонта и восстановления.

Напомним, ситуация в зоне АТО серьезно обострилась 29 января, когда боевики начали массированные обстрелы Авдеевки и ее окрестностей, а подразделения ВСУ на позициях возле населенного пункта отразили несколько попыток штурма. Обстрелы Авдеевки из крупнокалиберной артиллерии и РСЗО привели к серьезным разрушениям и жертвам.

Подробнее об эскалации ситуации под Авдеевкой читайте в статье Юрия Бутусова "Что произошло в Авдеевке?" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".