Оккупанты ударили из тяжелых минометов по украинским позициям на Луганщине

28 августа 19:54

На Донетчине противник задействовал беспилотник с гранатометным выстрелом.

 

Боевики российско-оккупационных формирований усилили обстрелы позиций Объединенных сил в Донецкой и Луганской областях, задействовав тяжелые минометы, бронетехнику и БПЛА. С начала суток противник девять раз нарушил режим прекращения огня. Об ответном огне, потерях среди украинских военнослужащих и российских оккупантов во вторник, 27 августа, пресс-центр штаба ООС не сообщил.

В зоне ответственности оперативно-тактической группировки "Восток" были зафиксированы четыре вооруженных провокации, еще пять – в зоне ответственности ОТГ "Север".

Украинские позиции вблизи Новолуганского на Луганщине оккупанты накрыли огнем из минометов калибра 120 миллиметров, орудий БМП, гранатометов и стрелкового оружия. По Зайцево противник бил из 82-мм минометов, станковых противотанковых гранатометов, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия. На подступах к Новотошковскому боевики также задействовали БМП, гранатометы и стрелковое оружие. Пивденное подверглось обстрелу из гранатометов и крупнокалиберных пулеметов.

На подступах к Широкино на Донетчине противник задействовал беспилотный летательный аппарат с подвесом, на котором был закреплен для сброса гранатометный выстрел ВОГ-17 калибра 30 миллиметров. Павлополь боевики обстреливали из гранатометов, а Водяное – еще и из стрелкового оружия. В районе Лебединского также были зафиксированы провокации с применением стрелкового оружия.

Читайте также: КПВВ "Майорское" возобновил работу после обстрела

Как сообщалось, 17 июля участники ТКГ в Минске согласовали начало "летнего перемирия" с полуночи 21 июля, а также обсудили подготовку к обмену удерживаемыми лицами.

В первый же день "летнего перемирия" боевики обстреляли позиции ВСУ из БМП, и двое украинских военнослужащих погибли, подорвавшись на взрывном устройстве. 6 августа в результате обстрела Павлополя погибли четыре украинских морских пехотинца, 11 августа на фугасе подорвался снайпер Национальной гвардии. 14 августа еще один украинский военный погиб вследствие обстрела хутора Вольного на Луганщине.

Перед этим в ТКГ 19 июня и 2 июля не смогли согласовать очередное "хлебное перемирие". Также россияне сорвали объявление "пасхального перемирия".

Однако 26 июня украинские подразделения под контролем ОБСЕ были отведены от Станицы Луганской. Однако после отведения войск огневая активность оккупантов в зоне ООС лишь усилилась.

Подробнее о перспективах урегулирования ситуации в Донбассе читайте в материале Юрия Бутусова "Война в Донбассе: как принудить Путина к миру" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".