Оккупанты ударили из минометов и БМП по украинским позициям на Донетчине

18 октября 22:50

Боевых потерь среди украинских военнослужащих нет.

 

Боевики российско-оккупационных формирований продолжают обстреливать позиции Объединенных сил в Донецкой и Луганской областях, игнорируя режим прекращения огня. В пятницу, 18 октября, противник совершил 12 обстрелов, задействовав минометы, бронетехнику и пехотное оружие. Боевых потерь среди украинских военнослужащих нет, сообщает пресс-центр штаба ООС.

Пять вооруженных провокаций было зафиксировано в зоне ответственности оперативно-тактической группировки "Восток", еще семь – в зоне ответственности ОТГ "Север".

Позиции Вооруженных сил Украины на окраинах Авдеевки Донецкой области дважды подверглись обстрелам из минометов калибра 82 миллиметра, станковых (СПГ) и ручных противотанковых гранатометов (РПГ) и стрелкового оружия. По украинским укреплениям вблизи Водяного оккупанты дважды открывали огонь из орудий БМП-1, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия. В районе Талаковки также были зафиксированы провокации с применением крупнокалиберного пулемета.

Золотое на Луганщине, где было запланировано разведение сил и средств, боевики в очередной раз обстреляли из автоматических станковых гранатометов (АГС) и крупнокалиберных пулеметов. По Новолуганскому противник дважды бил из гранатометов и стрелкового оружия, а Луганское – два раза обстрелял из гранатометов. Против защитников Новотошковского оккупанты задействовали гранатометы, крупнокалиберные пулеметы и стрелковое оружие, а Троицкое обстреливали из крупнокалиберных пулеметов.

"В течение текущих суток в результате обстрелов потерь среди личного состава Объединенных сил не было", - заверили в штабе.

Как сообщалось, 17 июля участники ТКГ в Минске согласовали начало "хлебного перемирия" с полуночи 21 июля, а также обсудили подготовку к обмену удерживаемыми лицами.

В первый же день перемирия боевики обстреляли позиции ВСУ из БМП, и двое украинских военнослужащих погибли, подорвавшись на взрывном устройстве. 6 августа в результате обстрела Павлополя погибли четыре украинских морских пехотинца, Всего за время перемирия в зоне ООС погибли 27 украинских военнослужащих.

Перед этим в ТКГ 19 июня и 2 июля не смогли согласовать очередное "хлебное перемирие". Также россияне сорвали объявление "пасхального перемирия".

Однако 26 июня украинские подразделения под контролем ОБСЕ были отведены от Станицы Луганской. Однако после отведения войск огневая активность оккупантов в зоне ООС лишь усилилась. Тем не менее, 1 октября Владимир Зеленский сообщил о согласовании так называемой "формулы Штайнмайера" и анонсировал вывод украинских войск из Золотого и Петровского.

Подробнее о выводе подразделений Объединенных сил с занимаемых позиций и их прогнозируемых последствиях читайте в материале Юрия Бутусова "Война Зеленского: можно ли остановить Путина разводом?" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".