Оккупанты сорвали разминирование территории вблизи КПВВ "Марьинка" - СЦКК

27 декабря 11:12

После согласования необходимых организационных мероприятий они в одностороннем порядке отказались соблюдать режим "тишины".

 

Боевики российско-оккупационных войск в Донбассе сорвали разминирование участка, прилегающего к автомобильной дороге Н-15 Запорожье-Донецк, в районе контрольного пункта въезда-выезда "Марьинка", сообщает украинская сторона Совместного центра по контролю и координации прекращения огня.

Работы по разминированию и обезвреживанию взрывоопасных предметов были запланированы на четверг, 27 декабря. Накануне гарантии соблюдения режима прекращения огня для работы украинских саперов дали военнослужащие ВСУ и члены НВФ.

Зеркальный контроль во время работы специалистов должны были осуществлять патруль наблюдателей Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ и группа украинской стороны СЦКК. Кроме того, планировалось предпринять комплекс мероприятий по обеспечению безопасности мирных жителей на период проведения работ.

"Вечером 26 декабря, когда все организационные мероприятия были согласованы, представители вооруженных формирований российских оккупационных войск цинично в одностороннем порядке сорвали выполнение запланированных работ. В письме к представителям СММ ОБСЕ они отметили, что отказываются от своих обязательств и не гарантируют соблюдения режима "тишина" во время работ по разминированию", - говорится в сообщении.

Украинские военные отмечают факт того, что такие действия оккупантов в очередной раз подвергают опасности гражданское население и демонстрируют откровенное пренебрежение ими Минскими договоренностями.

"Украинская сторона СЦКК призывает к пониманию опасности таких действий и необходимости совместных, слаженных действий во время работы на контрольных пунктах въезда-выезда, работающих на линии разграничения", - добавляется в сообщении.

Как сообщалось, согласно отчету Международного движения за запрет противопехотных мин, Украина входит в число стран с высокой смертностью от разрыва противопехотных мин. Из-за боевых действий восток Украины превращается в наиболее заминированный регион в мире.

30 сентября в оккупированной Горловке Донецкой области на противопехотной мине подорвались четверо детей. Трое из них погибли, еще один ребенок получил тяжелые ранения.

Подробнее о проблеме разминирования Донбасса читайте в материале Аллы Котляр ""Вместе – против мин"?" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".