Оккупанты проигнорировали "школьное перемирие" и не прекратили обстрелов позиций ВСУ в зоне ООС

29 августа 18:39

Из-за возгорания травы после вражеского минометного обстрела в поселке Новгородское может начаться пожар.

 

Из-за минометного обстрела в поселке Новгородское Донецкой области загорелась сухая трава. В среду, 29 августа, боевики российско-оккупационных формирований, игнорируя "школьное перемирие", обстреляли из минометов калибра 82 миллиметра позиции Вооруженных сил Украины на подступах к населенному пункту. Военнослужащие Объединенных сил локализовали возгорание, чтобы огонь не перебросился на дома местных жителей, сообщает пресс-центр штаба ООС.

Всего с 7:00 до 18:00 среды оккупанты шесть раз нарушили режим прекращения огня в Донецкой и Луганской областях. По Станице Луганской, Крымскому, Новотошковскому, Новгородскому, Павлополю и Гнутово оккупанты вели прицельный огонь из 82-мм минометов, БМП, гранатометов, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия. Боевых потерь среди украинских военнослужащих нет.

"Ситуация в районе проведения операции остается под контролем Объединенных сил", - заверили в штабе.

Как сообщалось, 22 августа участники Трехсторонней контактной группы в Минске согласовали бессрочное прекращение огня с 29 августа в связи с началом учебного года. "Школьное перемирие"стало уже 16-м с начала войны в Донбассе. Как и все предыдущие перемирия, оно было нарушено боевиками российско-оккупационных формирований в первый же день.

30 апреля, президент Петр Порошенко объявил об официальном завершении антитеррористической операции на востоке Украины и начале Операции объединенных сил. 16 марта президент назначил генерал-лейтенанта Сергея Наева командующим Объединенных сил.

Подробнее о перспективах деоккупации/реинтеграции Донбасса читайте в материале Александра Пунтуса "Воевать по-новому" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".