Оккупанты отказали украинскому активисту Балуху в медобследовании

13 декабря 00:24

В районном медучреждении ему не могут оказать квалифицированную помощь.

 

В оккупированном Кріму подконтрольный Кремлю Раздольненский райсуд отказал украинскому активисту Владимиру Балуху, который находится под домашним арестом, в ходатайстве на получение больничного направления для медобследования.

В ходатайстве Балух отметил, что в районной больнице ему не могут оказать квалифицированную помощь, передает "Радио Свобода".

Отмечается, что активист жалуется на гайморит, а также на боль в области паха и спины.

"Ему до сих пор не установлен диагноз и не проведено полное медобследование. Как мне объяснил мой подзащитный, в последний раз, когда он посещал местную больницу, ему фактически отказали в медицинской помощи. Мы считаем, что нужно взять направление и отправиться в другую больницу", - рассказала адвокат Балуха Ольга Динзе.

Следующее судебное заседание по делу Балуха назначено на 14 декабря. Суд планирует заслушать допрос свидетелей обвинения.

А 13 декабря в Верховном суде Крыма рассмотрят апелляцию защиты на меру пресечения активиста, который сейчас находится под домашним арестом.

Напомним, что в декабре 2016 года в оккупированном Крыму ФСБ РФ задержала Владимира Балуха. Во время обысков в его доме правоохранители обнаружили 90 патронов и несколько тротиловых шашек.

Подконтрольная России "власть" Крыма потребовала от активиста снять установленную на стене его дома табличку "Улица Героев Небесной сотни, 18".

По мнению Балуха, полиция обратила на него внимание из-за украинского флага, который был установлен на территории его дома.

4 августа Раздольненский райсуд в аннексированном Крыму приговорил украинского активиста Владимира Балуха к трем годам и семи месяцам лишения свободы в колонии-поселении и штрафу в 10 тысяч рублей.

Накануне подконтрольный Кремлю Раздольненский районный суд в Крыму изменил активисту меру пресечения с содержания в СИЗО на домашний арест.