Оккупанты накрыли позиции ВСУ в Луганской области огнем из артиллерии и минометов

19 мая 08:32

Ранены четверо военнослужащих Объединенных сил.

 

Российско-террористические войска в минувшие сутки, 18 мая, 18 раз обстреляли позиции украинских военных в Донбассе, в том числе шесть раз – из запрещенных Минскими договоренностями артиллерийских систем калибров 152 и 122 мм и тяжелых минометов.

В полосе действий оперативно-тактической группировки "Восток" Вооруженных сил Украины террористы десять раз обстреляли украинские укрепления.

По защитникам Песок трижды били из минометов калибра 82 мм, автоматических станковых гранатометов и крупнокалиберных пулеметов, Авдеевки – четыре раза из вооружения БМП, гранатометов разных систем, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия.

Из станковых противотанковых гранатометов и крупнокалиберных пулеметов оккупанты обстреливали позиции ВСУ вблизи Новоселовки Второй, из гранатометов разных систем и стрелкового оружия – Марьинки и Пищевика (два раза).

В полосе действий ОТГ "Север" боевики восемь раз открывали огонь по украинским укреплениях. Из артиллерийских систем калибров 152 и 122 мм обстреливали позиции украинских военных в районе Новотошковского, 120-х и 82-х минометов, вооружения БМП, гранатометов разных систем, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия – Крымского (пять раз)

Под обстрел из 82-мм минометов, АГС и стрелкового оружия попали защитники Пивденного, только из стрелкового оружия – Станицы Луганской.

Бойцы Объединенных сил не оставили вражеские обстрелы без адекватного ответа. Военнослужащие продолжают надежно контролировать противника на линии соприкосновения, соблюдая при этом условия прекращения огня.

Ночью 19 апреля бандформирования обстреляли позиции украинских военных в районе Водяного из ручных противотанковых гранатометов и стрелкового оружия. По данным Главного управления разведки Министерства обороны Украины, в результате боевых действий в Донбассе двое боевиков уничтожены, еще трое ранены.

Напомним, 6 мая в рамках ротации руководства операции Объединенных сил в Донбассе президент Петр Порошенко назначил новым командующим ООС генерал-лейтенанта Александра Сырского. Он сменил на посту генерал-лейтенанта Сергея Наева. Официально антитеррористическая операция (АТО) на востоке Украины была завершена 30 апреля 2018 года, на смену ей пришла операция ОС.

18 апреля российская сторона в Трехсторонней контактной группе (ТКГ) отказалась согласовывать инициированное Украиной новое "пасхальное перемирие" в Донбассе.

Предыдущее "весеннее перемирие" стало уже 19-м с начала войны в Донбассе. Оно, как и предыдущие перемирия, в первый же день было нарушено боевиками российско-оккупационных формирований.