Оккупанты накрыли минометным огнем украинские позиции на Донетчине и Луганщине

16 февраля 20:45

Боевых потерь среди украинских военнослужащих нет.

 

Боевики российско-оккупационных формирований продолжают обстрелы позиций Объединенных сил в Донецкой и Луганской областях, активно применяя запрещенные Минскими договоренностями тяжелые минометы. В воскресенье, 16 февраля, противник пять раз нарушил режим прекращения огня. Боевых потерь среди украинских военнослужащих нет, сообщает пресс-центр штаба ООС.

Три вражеских обстрела было зафиксировано в зоне ответственности оперативно-тактической группировки "Восток", еще два – в зоне ответственности ОТГ "Север".

По позициям Вооруженных сил вблизи Лебединского противник выпустил семь минометных мин калибра 82 миллиметра. Украинские укрепления в районе Марьинки на Донетчине дважды подверглись обстрелам: боевики открывали огонь из гранатометов и стрелкового оружия.

Крымское на Луганщине оккупанты накрыли минометным огнем, выпустив два десятка 120-мм мин. Новолуганское противник обстреливал из гранатометов, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия.

"Вследствие вражеских обстрелов потерь среди военнослужащих Объединенных сил нет", - заверили в штабе.

Как сообщалось, 9 декабря в Париже состоялся первый с 2016 года саммит в нормандском формате.

Участники встречи поддержали прекращение огня, обмен в формате "всех на всех" до 31 декабря, допуск Красного Креста ко всем удерживаемым лицам, разведение войск на трех участках, расширение мандата СММ ОБСЕ и продолжение разминирования.

Однако на последнем в 2019 году заседании ТКГ стороны не договорились о дате очередного перемирия. ТКГ подтвердила приверженность объявленному еще в июле "хлебному перемирию".

26 июня украинские подразделения под контролем ОБСЕ были отведены от Станицы Луганской. Однако после отведения войск огневая активность оккупантов в зоне ООС лишь усилилась. С 29 по 31 октября продолжалось отведение ВСУ от Золотого на Луганщине, 9-11 ноября проходило разведение в районе Богдановки и Петровского на Донетчине.

Подробнее о ситуации в зоне ООС и сценариях ее развития читайте в материалах Юрия Бутусова "Война Зеленского: можно ли остановить Путина разводом?" и "Путь войны" для "Зеркала недели. Украина".