Оккупанты накрыли минометным огнем позиции ВСУ на Донетчине и Луганщине

21 февраля 02:32

Боевых потерь среди украинских военнослужащих нет.

 

Боевики российско-оккупационных формирований продолжают обстреливать позиции Объединенных сил в Донецкой и Луганской областях, активно применяя запрещенные Минскими договоренностями тяжелые минометы. В четверг, 20 февраля, противник восемь раз нарушил режим прекращения огня. Боевых потерь среди украинских военнослужащих нет, сообщает пресс-центр штаба ООС.

Семь обстрелов было зафиксировано в зоне ответственности оперативно-тактической группировки "Восток", еще одна – в зоне ответственности ОТГ "Север".

Украинские опорные пункты в районе Новомихайловки на Донетчине противник накрыл минометным огнем, выпустив по ним 10 мин калибра 120 миллиметров. А также вел огонь из орудий боевой машины пехоты, гранатометов и крупнокалиберных пулеметов.

По Пищевику боевики выпустили две минометных мины калибра 82 миллиметра и били из автоматических станковых гранатометов, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия.

Павлополь дважды подвергался вражеским обстрелам из 82-мм минометов и крупнокалиберных пулеметов. По украинским позициям было выпущено 10 минометных мин.

По Лебединскому боевики также выпустили 10 82-мм минометных мин, били из гранатометов и крупнокалиберных пулеметов.

В районе Марьинки были зафиксированы провокации с применением крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия.

Опорные пункты ВСУ на подступах к Новозвановке на Луганщине противник обстреливал из тяжелых минометов, выпустил четыре мины калибра 120 миллиметров, а также восемь выстрелов из станкового противотанкового гранатомета.

"В результате вражеских обстрелов потерь среди военнослужащих Объединенных сил нет", - заверили в штабе.

Как сообщалось, 9 декабря в Париже состоялся первый с 2016 года саммит в нормандском формате.

Участники встречи поддержали прекращение огня, обмен в формате "всех на всех" до 31 декабря, допуск Красного Креста ко всем удерживаемым лицам, разведение войск на трех участках, расширение мандата СММ ОБСЕ и продолжение разминирования.

Однако на последнем в 2019 году заседании ТКГ стороны не договорились о дате очередного перемирия.

26 июня украинские подразделения под контролем ОБСЕ были отведены от Станицы Луганской. С 29 по 31 октября продолжалось отведение ВСУ от Золотого на Луганщине, 9-11 ноября проходило разведение в районе Богдановки и Петровского на Донетчине.

Утром 18 февраля боевики прикрытием артиллерии пытались совершить прорыв через линию разграничения вблизи Золотого на Луганщине, а вражеские ДРГ штурмовали наблюдательный пост "Баня". Всего противник выпустил более 400 артиллерийских снарядов и минометных мин.

Всего с начала 2020 года противник 137 раз применил ствольную артиллерию и тяжелые минометы, израсходовав 1350 боеприпасов.

Подробнее о ситуации в зоне ООС и сценариях ее развития читайте в материалах Юрия Бутусова "Война Зеленского: можно ли остановить Путина разводом?" и "Путь войны" для "Зеркала недели. Украина".