Оккупанты Крыма приостановили работу "Титана", из загрязненного выбросами Армянска эвакуируют детей

04 сентября 13:15

В смежной Херсонской области зафиксировано повышенное содержание в воздухе вредных химвеществ.

 

В аннексированном Россией Крыму продолжаются выбросы в атмосферу ядовитых химических веществ, загрязнение распространяется и на материковую часть Украины – территорию Херсонской области, сообщает пресс-служба Азово-Черноморского регионального управления Государственной пограничной службы Украины (ГПСУ). Источником выбросов, по данным пограничников, является завод "Титановые инвестиции".

"В Херсонской области пограничники зафиксировали факт химического загрязнения с территории оккупированного Крыма. В течение последней недели пограничники Херсонского отряда, осуществляющие охрану админграницы с временно оккупированным Крымом, неоднократно фиксировали случаи ядовитых химических выбросов с оккупированного завода "Титан"", - говорится в сообщении.

В понедельник, 3 сентября, химические детекторы вблизи контрольного пункта въезда-выезда "Чаплинка" на админгранице с оккупированным полуостровом в очередной раз зафиксировали наличие в воздухе токсичных веществ.

"Пограничники известили органы местного самоуправления, правоохранительные органы и эвакуировали персонал из опасных мест несения службы", - добавляют в Госпогранслужбе.

Как сообщал "вице-премьер" оккупационного правительства Крыма Игорь Михайличенко, причиной выбросов стали испарения содержимого кислотонакопителя на филиале завода "Титан" (перерегистрированный "Крымский титан", связан с Дмитрием Фирташем – ред.) из-за жары и нехватки воды.

Почти 80% воды на полуостров поступало по Северо-Крымскому каналу, который соединял его с Днепром. После аннексии Крыма Россией Украина прекратила поставку воды.

В настоящее время работа завода "Титан" приостановлена на две недели "в связи с увеличением концентрации в воздухе вредных веществ", сообщил так называемый "глава Крыма" Сергей Аксенов (кличка "Гоблин").

"Сегодня ночью в связи с понижением ночной температуры и увеличением дневной впервые предельно допустимая концентрация сернистого ангидрида превысила норму", - цитирует Аксенова ТАСС.

Детей из города Армянск на севере аннексированного Россией Крыма, где произошел выброс, эвакуируют из города и отправят в санатории оккупированного полуострова.

"Принято решение всех детей города Армянска школьного и дошкольного возраста, дошкольного - с мамами ... отправить отдыхать в наши крымские санатории", - добавил он.

В школах города со вторника, 4 сентября, объявлены двухнедельные каникулы. Режим ЧС в городе оккупанты воводить не будут.

Отметим, первые сообщения о масштабных выбросах в Армянске начали поступать еще 25 августа (по данным СМИ, впервые они были зафиксированы 23-24 августа), однако их наличие оккупационные "власти" полуострова признали только 28.

Представитель президента Украины в АР Крым Борис Бабин подчеркивал факт того, что загрязнение в Армянске негативно сказывается на смежных населенных пунктах Херсонской области, ситуация в ряде сел уже достигла критической отметки. Бабин потребовал от правоохранительных органов скорейшего проведения экологического мониторинга в регионе и привлечения виновных в загрязнении к ответственности.

Как сообщалось, состояние экологии в аннексированном Крыму приближается к катастрофическому. Существенно ухудшилось состояние 70% зеленого покрова степи, исчезают лесополосы, плодовые сады, виноградники, из-за нехватки воды быстро прогрессирует минерализация плодородных слоев почвы.

"Крым начал возвращаться к состоянию, когда его освоение Украиной еще не началось. То есть, к состоянию 50-х годов прошлого века. Речь идет не только о посевных площадях", - отмечает заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц (МинВОТ) Юрий Грымчак.