Оккупанты Крыма отказываются признавать и регистрировать украинскую церковь - активисты

23 апреля 17:59

Конкретные основания для отказа не называются.

 

Подконтрольное российским оккупантам "Управление министерства юстиции РФ" в аннексированном Крыму отказалось признавать и регистрировать представительство Украинской православной церкви Киевского патриархата (вошла в состав ПЦУ – ред.), сообщает общественная организация "КрымSOS".

Заявку религиозной организации "Украинский православный приход святых равноапостольных князя Владимира и княгини Ольги" подавал архиепископ Крымской епархии Климент.

"По результатам рассмотрения документов 12 апреля 2019 управлением по основаниям, предусмотренным частью 1 статьи 12 Федерального закона от 26 сентября 1997 года № 125-ФЗ "О свободе совести и о религиозных объединениях", принято решение об отказе в государственной регистрации организации при ее создании", - говорится в ответе оккупационного управления.

При этом конкретные основания для отказа в регистрации в нем не указываются. Статья, на которую ссылаются оккупанты, называет в числе таких оснований "несоответствие целей организации Конституции РФ", "неправомочность учредителя", либо же "непризнание создаваемой организации в качестве религиозной".

Ранее архиепископ Православной церкви Украины Евстратий Зоря на встрече с представителями ОБСЕ сообщал о том, что российские оккупантыКрыма организовали систематическое преследование духовенства и верующих ПЦУ на аннексированном полуострове и в ОРДЛО.

Оккупанты пытаются отобрать кафедральный храм святых Владимира и Ольги в Симферополе, а украинский православный храм в Евпатории ликвидировать как "незаконный".

Давление испытывает и глава Крымской епархии ПЦУ архиепископ Климент. 3 марта его девять часов продержали в участке по надуманным обвинениям в якобы краже религиозных предметов из храма и ругани в общественном месте. В ПЦУ действия оккупантов связали с желанием отомстить священнику за его правозащитную деятельность и поддержку украинских политзаключенных.