Оккупанты Крыма несколько часов удерживали крымских татар без объяснения причин

22 октября 11:59

Все трое задержанных – активисты и участники политических судилищ.

 

Утро в аннексированном Россией Крыму началось с новых незаконных задержаний. Около 3:00 часов ночи российские силовики задержали трех крымских татар, возвращавшихся из Ростова-на-Дону. Без объяснения причин их несколько часов удерживали в отделе МВД.

Ансар Османов (1975 г.р.), Амет Сулейманов (1984 г.р.) и Али Керимов (1960 г.р.) возвращались из российского Ростова-на-Дону, где участвовали в заседании Южного окружного военного суда по делу "ялтинской группы Хизб ут-Тахрир" в качестве слушателей, сообщает правозащитная группа "Крымская солидарность".

В районе Керченского моста микроавтобус крымских татар задержали, их доставили в отдел МВД. У задержанных без объяснения причин изъяли документы, силовики потребовали заполнить анкеты на отработку преступлений и принудительное проведение дактилоскопической экспертизы, крымские татары отказались.

Три часа с задержанными не проводили никаких следственных действий, причину задержания им так никто и не объяснил. Сотрудники МВД закрылись в служебном помещении и отказались возвращать изъятые документы. Почти в 10:00 утра задержанных крымских татар отпустили.

Все трое являются активными участниками судебных процессов по политическим делам. С 2015 года регулярно посещают суды в аннексированном Крыму и российском Ростове-на-Дону.

Амет Сулейманов – бывший стример "Крымской солидарности", в 2017 году его задерживали за съемку на телефон обысков у политзаключенного Сейрана Салиева. Суд присудил Сулейманову 10 тысяч рублей штрафа.

Али Керимов – участник июльского пикета на Красной площади в Москве и других флешмобов в поддержку арестованных по итогам массовых обысков в Крыму в марте этого года.

Напомним, с начала года в аннексированном Крыму российские спецслужбы задержали 57 крымских татар.

Генеральная Ассамблея ООН в своих резолюциях неоднократно осуждала незаконные действия страны-оккупанта и призывала ее соблюдать права человека. 22 декабря 2018 года Генеральная Ассамблея ООН приняла новую резолюцию "Ситуация с правами человека в Автономной Республике Крым и городе Севастополь, Украина".

Мониторинговая миссия ООН по правам человека в Украине продолжает фиксировать нарушения в Крыму и констатирует, что никаких улучшений за последние месяцы на оккупированном полуострове не произошло. Подробнее читайте в материале Татьяны Курмановой "Права человека в Крыму: без перемен" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".