Оккупанты выпустили из СИЗО тяжелобольного Бекирова

27 августа 12:16

Политзаключенному сегодня изменили меру пересечения.

 

В оккупированном Крыму "Центральный райсуд Симферополя" изменил меру пересечения в отношении политзаключенного Эдема Бекирова с содержания в следственном изоляторе на обязательство о явке в суд. Об этом сообщает "Крым.Реалии" со ссылкой на адвокатов Бекирова.

Отметим, что обязательство о явке, в сравнении с мерой пресечения в виде подписки о невыезде, не ограничивает прав граждан на свободу передвижения или выбор места жительства.

Напомним, что Бекирова 21 августа вывозили в симферопольскую больницу им. Семашко для однодневного обследования. После этого его доставили обратно в СИЗО Симферополя. Адвокат политзаключенного Алексей Ладин сообщил о том, что 27 августа Бекирова планируют госпитализировать на семь дней в неврологию для дальнейшего обследования.

Эдем Бекиров имеет ряд проблем со здоровьем: сахарный диабет, повышенное давление, у него ампутирована нога. В условиях содержания в СИЗО здоровье активиста значительно ухудшилось, обострились имеющиеся заболевания и появились новые.

11 июня Европейский суд по правам человека постановил срочно поместить Эдема Бекирова в больницу. Старший следователь "крымского управления" ФСБ Иван Романец отказывался госпитализировать активиста. Российская прокуратура поддержала отказ ФСБ в госпитализации.​

Как сообщалось, 12 декабря 2018 года Бекирова задержали при въезде на территорию оккупированного полуострова, куда он ехал для встречи с матерью и семьей. Оккупанты сфабриковали обвинение по ч. 2 ст. 222 и ч. 2 ст. 222.1 (хранение и передача взрывчатых веществ и боеприпасов) Уголовного кодекса РФ.