Оккупанты Донбасса усилили тренировки "подразделений" вдоль побережья Азовского моря – разведка

28 августа 16:11

Они также активно пополняют резервы оружия, топлива и боеприпасов.

 

Командование российско-террористических войск в Донбассе усилило подготовку "десантных подразделений", дислоцированных во временно оккупированных районах Донецкой области на побережье Азовского моря, сообщает пресс-служба Главного управления разведки Министерства обороны Украины. В частности, дислоцированных в Новоазовске "морпехов".

"Под руководством российских "военных советников" и "инструкторов", в подразделаениях "9-го отдельного штурмового мотострелкового полка морской пехоты" (Новоазовск), дислоцированных вдоль побережья Азовского моря, под видом тренировок... активизировалась подготовка "десантных подразделений", в т.ч. предназначенных для ведения морских операций", - отмечают разведчики.

Кроме того, оккупанты активно наращивают резервы вооружения, военной техники, боеприпасов, горюче-смазочных материалов и другого военного имущества на временно оккупированной территории Донецкой области. В том числе в местах расположения соединений и частей "1 АК" подконтрольной РФ террористической группировки "ДНР".

По мнению специального представителя Государственного департамента США Курта Волкера, после аннексии Крыма Россией ситуация в Азовском море выглядит "чрезвычайно опасной". Но полномасштабное наступление РФ не прогнозируется.

А секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины (СНБО) Александр Турчинов считает, что Россия готовится начать военно-экономическую блокаду Азовского моря и рассматривает Азово-Черноморский регион как важный плацдарм для своей дальнейшей экспансии.

Подробнее об ограничении Россией прав Украины в использовании Азовского моря читайте в материале Валентины Самар "Оккупация Азова" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".