Оккупанты Донбасса опубликовали видео своих военных преступлений против мирных жителей

09 июля 12:20

Боевики обстреляли околицы Марьинки из житловых кварталов временно оккупированной Александровки.

 

Боевики российско-оккупационных войск сняли на видео обстрел околиц Марьинки из жилых кварталов временно оккупированной Александровки Донецкой области.

Видео с доказательствами преступлений оккупантов Донбасса против гражданского населения и военнослужащих Вооруженных сил Украины опубликовала пресс-служба 24-й отдельной механизированной бригады имени короля Данила.

"Данное видео подтверждает, что незаконные вооруженные формирования бьют прямо с жилых улиц н.п. Александровка, надеясь, что Вооруженные силы Украины, поддавшись провокации, откроют огонь в ответ, что даст им возможность и дальше распространять свои грязные фейки", - говорится в сообщении.

В то же время украинские военные подчеркивают, что не поддаются на провокации врага и фиксируют факты специального подрыва боевиками домов мирных жителей с целью дискредитации ВС Украины.

"За кадром можно услышать, насколько неадекватным является поведение российских наемников, а также реакция на собственные преступления, которых уже настолько много, что они и не пытаются их скрывать. Очень надеемся, что эти кадры увидит в первую очередь местное население, которое проживает на временно оккупированных территориях, и сделает для себя выводы", - добавляют военные.

Материалы с доказательствами военных преступлений боевиков военнослужащие бригады передадут Совместному центра по контролю и координации прекращения огня (СЦКК).

1 июля пресс-секретарь президента Украины Юлия Мендель приходила на допрос в ГПУ, но отказалась свидетельствовать. 3 июля ГПУ направила в Офис президента Украины запрос о подтверждении или опровержении публичных заявлений Мендель об обстрелах гражданских объектов украинской армией. В ГПУ указали на необходимость допросить Мендель в качестве свидетеля в зарегистрированном еще в 2014 году производстве о незаконном уголовном преследовании украинских военнослужащих Следственным комитетом РФ из-за якобы обстрелов ими объектов гражданской инфраструктуры в Донбассе.

В поле зрения Генпрокуратуры Мендель попала после того, как 6 июня в эфире телеканала "1+1" заявила о том, что украинские военнослужащие в зоне ООС якобы поддаются на провокации и обстреливают огневые позиции боевиков российско-оккупационных формирований, которые те оборудуют в жилых кварталах, дворах больниц, школ и т.д. Вследствие чего, по словам пресс-секретаря Зеленского, гибнут мирные люди. В ГПУ считают, что слова Мендель россияне могут использовать в международных судах против Украины как "доказательство" преступлений ВСУ.