Оккупанты Донбасса били по позициям ОС из тяжелых минометов, в районе Гнутово работал снайпер

11 октября 08:44

В результате боевых действий двое украинских военных погибли, трое получили ранения. Еще двое защитников получили смертельные ранения при подрыве на мине.

 

Российско-террористические войска в минувшие сутки, 10 октября, 28 раз обстреляли позиции украинских военных в Донбассе. Несмотря на ранее достигнутые договоренности о прекращении огня, обстрелы боевиками позиций бойцов операции Объединенных сил не прекращаются. Ситуация на востоке Украины остается напряженной, но полностью контролируемой ВСУ.

Накануне террористы вели прицельный огонь по защитникам Крымского, Новотошковского, Золотого, Степного, Троицкого, Новолуганского, Травневого, Зайцево, Авдеевки, Красногоровки, Марьинки, Новомихайловки, Старогнатовки, Павлополя, Гнутово, Лебединского и Широкино.

Для обстрелов они применяли запрещенные Минскими договоренностями минометы калибров 120 и 82 мм (12 раз), вооружение БМП, противотанковые ракетные комплексы, зенитные установки, гранатометы различных систем, крупнокалиберные пулеметы и стрелковое оружие.

Минометным огнем калибра 120 мм оккупанты накрывали позиции бойцов Объединенных сил вблизи Крымского, Новотошковского, Травневого, Новолуганского и Красногоровки. Из минометов меньшего калибра они били по опорным пунктам защитников Крымского, Новотошковского, Новолуганского, Авдеевки, Красногоровки, Гнутово и Лебединского.

Позиции украинских военных в районе Крымского и Травневого попали под обстрел из вооружения БМП. Защитники Золотого и Гнутово были обстреляны противотанковыми ракетами.

Кроме того, позиции бойцов ВСУ в районе Новотошковского попали под огонь из зенитной установки ЗУ-23-2, а опорный пункт военнослужащих неподалеку от Гнутово обстреливал вражеский снайпер.

За ночь 11 октября оккупанты трижды открывали огонь по опорным пунктам украинских военных в районе Гнутово и Широкино из крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия. По данным Главного управления разведки Министерства обороны Украины, в результате боевых действий в Донбассе шестеро оккупантов уничтожены, еще десять получили ранения.

Напомним, накануне боевики десять раз открывали огонь по опорным пунктам украинских военных, двое бойцов Объединенных сил погибли.

22 августа участники Трехсторонней контактной группы согласовали бессрочное прекращение огня в Донбассе с 29 августа. "Школьное перемирие" стало 16-м с начала войны на востоке Украины. Все перемирия, которые предшествовали ему, систематически нарушались боевиками. Очередное "хлебное" боевики нарушили в первый же день.

30 апреля, президент Петр Порошенко объявил об официальном завершении антитеррористической операции на востоке Украины и начале Операции объединенных сил. 16 марта президент назначил генерал-лейтенанта Сергея Наева командующим Объединенных сил.

Подробнее о перспективах урегулирования ситуации в Донбассе читайте в материале Юрия Бутусова "Война в Донбассе: как принудить Путина к миру" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".