Оккупанты арестовали крымского татарина за пост в соцсети

04 сентября 18:25

По версии следствия, Марлен Мустафаев в августе 2014 года опубликовал в Facebook пост с символикой организации "Хизб ут-Тахрир".

 

Подконтрольный оккупантам Киевский райсуд Симферополя арестовал крымскотатарского активиста Марлена Мустафаева за пост в соцсети Facebook, опубликованный в 2014 году. Как сообщает "Крым.Реалии", активиста обвинили в нарушении статьи 20.3 КоАП РФ "Пропаганда либо публичное демонстрирование атрибутики или символики экстремистских организаций".

По версии российского следствия, Мустафаев в августе 2014 года опубликовал в Facebook пост с символикой организации "Хизб ут-Тахрир", которую признали незаконной в РФ и оккупированном ею Крыму.

Как сообщил адвокат Мустафаева, экспертизу публикации проводил "специалист с ненадлежащей квалификацией" – историк по образованию. В связи с этим было заявлено ходатайство о привлечении к анализу записи квалифицированных религиоведов: российского муфтия Крыма Эмирали Аблаева и его заместителя Айдера Исмаилова. Суд отказал в удовлетворении ходатайства.

Мустафаев получил 12 суток ареста, его пришли поддержать около полусотни соотечественников.

Как сообщает издание, сегодня утром в доме активиста проходил обыск. В феврале прошлого года у Мустафаева уже проводили обыск по делу о демонстрации "экстремистской символики". Силовики изъяли компьютерную технику и несколько книг. Позже крымского татарина арестовали на 11 суток по обвинению в "пропаганде либо публичном демонстрировании атрибутики или символики экстремистских организаций".

Напомним, что 29 августа российские силовики провели обыск в доме активистки Украинского культурного центра Ольги Павленко. Знакомые женщины связывают обыск со сливом информации о работе УКЦ пророссийскому сайту "Русская Весна", после чего на нее стали оказывать психологическое давление. Как сообщил позже адвокат Павленко, ее подозревают в связях с запрещенной на территории РФ организацией "Правый сектор". Активистка переехала на материковую часть Украины.