Оккупационный суд Крыма оставил активиста Бекирова под арестом

10 января 18:02

Защита предоставила медицинские документы на 87 страницах о состоянии здоровья активиста, но "суд" стал на сторону прокурора.

 

Подконтрольный российским оккупантам "Верховный суд Крыма" в четверг, 10 января, отказал адвокатам крымскотатарского активиста Эдема Бекирова в удовлетворении апелляции и оставил его под арестом до 11 февраля, сообщают "Крым.Реалии".

Адвокаты мотивировали необходимость перевода Бекирова под домашний арест состоянием его здоровья. Адвокат Ислям Велиляев ходатайствовал о приобщении к материалам дела медицинской справки из центральной районной больницы Геническа Херсонской области, суд удовлетворил его.

"Мой подзащитный – инвалид первой группы, состояние здоровья постоянно ухудшается. Все новогодние праздники он находился без связи с адвокатами. Сейчас он находится в спецблоке, я неоднократно просил администрацию СИЗО перевести его в медсанчасть. Нет возможности, чтобы его наблюдали врачи... Ему нужен постоянный уход", - отметил защитник.

По словам адвоката Алексея Ладина, защита предоставила медицинские документы, свидетельствующие о том, что активиста нельзя держать в СИЗО.

"Защита предоставила медицинские документы на 87 страницах о состоянии здоровья моего подзащитного, в частности, документы, согласно которым Бекирова нельзя содержать в СИЗО. Мой подзащитный принимает 16 таблеток в день, не считая перевязок ампутированной ноги... Когда его один раз привезли в Семашко и замеряли уровень сахара в крови, врач ужаснулся и сказал, что в любой момент Бекиров может впасть в кому", - отметил он.

Перед судебным заседание Эдем Бекиров, отвечая на вопрос судьи о состоянии здоровья ответил, что с каждым днем ему только хуже. "Я сам не знаю, как я так долго продержался с таким перечнем болезней в СИЗО, но я вам точно говорю, что с каждым днем мне только хуже", – сказал активист.

в Свою очередь российский прокурор настаивал на оставлении Бекирова в СИЗО. Суд требование стороны обвинения удовлетворил.

Отметим, активист страдает сахарным диабетом, у него ампутирована правая нога, в этом году он перенес сложную операцию на сердце. Отсутствие адекватной медицинской помощи грозит ему повторным инфарктом, острой коронарной недостаточностью или острым септическим состоянием.

13 декабря подконтрольный Кремлю "Киевский районный суд Симферополя арестовал на два месяца крымскотатарского активиста Эдема Бекирова. Его задержали накануне, при въезде на территорию временно оккупированного полуострова, куда он направлялся для посещения матери и семьи.

Оккупанты сфабриковали обвинение по ч. 2 ст. 222 и ч. 2 ст. 222.1 (хранение и передача взрывчатых веществ и боеприпасов) Уголовного кодекса РФ.

Министерство иностранных дел Украины выразило решительный протест в связи с незаконным арестом Эдема Бекирова. К требованиям украинского дипведомства немедленно освободить активиста присоединились европейские и американские дипломаты.