Оккупационная власть обязала крымчан признаться в наличии украинского гражданства

18 сентября 19:35

Если крымчане не уведомят о втором гражданстве, им будет грозить административная ответственность.

 

Оккупационная власть Крыма обязала жителей полуострова с 1 января 2016 года сообщать в территориальные органы Федеральной миграционной службы РФ информацию о наличии у них второго гражданства, сообщают "Новости Крыма".

"С 1 января 2016 года жители Крыма должны уведомить органы ФМС о наличии у них второго гражданства, а также вида на жительство в другом государстве", - заявила начальник управления по вопросам гражданства и видов на жительство РФ Валентина Казакова.

Она добавила, что крымчане, которые "не вышли из гражданства Украины", должны также сообщить об этом в ФМС.

При этом Казакова отметила, что если жители Крыма не уведомят ФМС о наличии второго гражданства, то им грозит административная ответственность.

Крым был "присоединен" к России указом президента Владимира Путина 21 марта 2014 года, после проведения референдума о судьбе Крыма. Причем вопрос на референдуме был поставлен таким образом, который исключал "возврат" полуострова в состав Украины: или независимость, или присоединение к России. Данный референдум не признан Украиной и большинством стран мира, в связи с тем, что был проведен фактически "под дулами" автоматов. Украина законодательно называет Крым "временно оккупированной территорией".

После оккупации в ФМС сообщили, что при получении паспорта РФ крымчане сохранят гражданство Украины. Российская сторона также пообещала не ставить "никаких отметок" в украинские паспорта жителей Крыма, то есть, паспорт гражданина Украины останется действительным и после получения российского гражданства.