Охранник Януковича хочет строить отель в "Буковеле" Коломойского

27 марта 13:49

Во время президентства Януковича местные жители рассказывали, что "Семья" пыталась получить под свой контроль часть курорта.

 

Фирма охранника экс-президента Виктора Януковича осенью 2014 года получила разрешение на строительство гостиницы на территории курорта "Буковель" в Ивано-Франковской области.

В частности, как стало известно в ходе журналистского расследования, в октябре 2014 года компания ООО "Амстел-Ски" получила разрешение на начало строительных работ от архбудинспекции.

ООО "Амстел-Ски" зарегистрировали по адресу в Ивано-Франковске 22 января 2014 года. Основным видом деятельности общества указано именно "гостиницы". Согласно данным единого госреестра, Вячеслав Заневский - единственный собственник, его вклад в уставный фонд составляет 2,5 млн грн, пишет Zaxid.net.

Как известно, Заневский был личным охранником Виктора Януковича в 2008-2012 годах.

Правда, когда же построят гостиницу неизвестно. Директор "Амстел-Ски" Светлана Савчук рассказала, что из-за сложной ситуации в стране строительство еще не начали. Однако в целом от планов не отказываются.

Напомним, территория туристического комплекса"Буковель" принадлежит структурам группы "Приват" Игоря Коломойского.

Большинство зданий на территории "Буковели" построено ООО "Скорзонера", которое контролирует "Приват". Общество было создано в 2000 году специально для строительства горнолыжного курорта. "Скорзонере" принадлежит более 500 га земли в селе Поляница, где расположен "Буковель".

Zaxid.net

Структура собственности "Скорзонеры", которая, кстати, является убыточным предприятием , достаточно запутанная. Однако несмотря на официально декларируемую убыточность "Скорзонеры", курорт "Буковель" и окрестные села активно развиваются. Наиболее привлекательным является село Поляница, на территории которого находится "Буковель".

Например, в этом селе в конце 2013 года построили один из самых дорогих местных отелей - 4-звездочный "Киевская Русь". Уже в октябре 2014 года отель сгорел. Местные жители убеждены, что "Киевская Русь" принадлежит семье Януковича.