Охранник штаба "ДНР" рассказал СБУ о российских военных на Донетчине

19 августа 19:03

По данным следствия, уроженец Харцызска пробыл боевиком три месяца, а затем вернулся на шахту.

 

Сотрудники контрразведки Службы безопасности Украины задержали в Киевской области мужчину, который был боевиком террористической группировки "ДНР", сообщила пресс-служба СБУ в понедельник, 19 августа.

По данным следствия, в 2014 году уроженец Харцызска в течение трех месяцев был боевиком российско-оккупационных формирований и выполнял функции охранника штаба "ДНР" в родном городе. Он также принимал участие в учениях под руководством российских военнослужащих, дежурил на блокпостах, а также привлекался к боевому дежурству вблизи линии разграничения.

Однако вскоре мужчина "разочаровался в идеалах" "ДНР" и вернулся на шахту, где проработал два года. После этого он покинул оккупированную территорию и поселился на Киевщине.

В ходе обыска в жилище задержанного сотрудники СБУ изъяли мобильные телефоны и компьютерную технику, на которой хранилась переписка, связанная с его участием в террористической организации.

Задержанному вручили уведомление о подозрении по ч. 1 ст. 258-3 Уголовного кодекса (создание террористической группы или организации и участие в ней). Подозреваемый дал признательные показания и сообщил информацию о присутствии российских кадровых военных в ОРДЛО.

Досудебное следствие по уголовному производству завершено. Прокуратура Киевской области передала материалы дела в суд для рассмотрения по существу.

Как сообщалось, в феврале суд приговорил боевика группировки "ДНР" к 9,5 годам лишения свободы. Уроженец Горловки присоединился к оккупантам в 2015 году, занимал должность механика-водителя и принимал участие в боевых действиях против украинской армии, пока его не задержали в марте 2018 года.