Огонь с нефтебазы может переброситься на воинскую часть и склад боеприпасов – Турчинов

09 июня 12:54

Арсенал боеприпасов уже эвакуируют, начато уголовное производство по факту размещения нефтебазы рядом с воинской частью.

 

Расположение рядом с охваченной огнем нефтебазой воинской части со складом боеприпасов создает серьезную опасность, что ситуация может усугубиться, заявил секретарь СНБО Украины Александр Турчинов после посещения места происшествия под Васильковом.

Он уточнил, что на данный момент проводится эвакуация арсенала, хранящегося в воинской части.

"Есть серьезная опасность, и именно поэтому рядом со мной находится министр обороны, потому что в 50 метрах от границы пожара находится воинская часть, где есть боевой арсенал. Уже со вчерашнего дня началась эвакуация арсенала, который находится на этой территории, но этот процесс продолжается", – заявил он.

При этом, законами и подзаконными актами Украины запрещено размещать нефтебазы и другие взрывоопасные объекты возле воинских частей, на которых хранится боевой арсенал, заявил Турчинов.

"Именно поэтому сейчас открыто не только уголовное производство, которое установит причины пожара, но и уголовное производство, которое установит, кто давал разрешение.., какие основания были для строительства возле воинский части этой нефтебазы" добавил он.

Вечером 8 июня стало известно, что под Киевом на нефтебазе горит три резервуара, пострадало четыре человека. Как сообщало ГУ ГСЧС, сообщение о пожаре поступило в 17.29 в понедельник.Один из пострадавших в результате пожара на нефтебазе под Киевом в селе Крячки Васильковского района умер в реанимации.

Утром во вторник, 9 июня, сообщалось, что на территории нефтебазы в селе Крячки (Васильковский район, Киевская обл.), где в понедельник начался пожар, горит уже восемь резервуаров с топливом, количество пострадавших увеличилось до пяти.