Двенадцать россиян обратились к Путину по поводу их обмена на украинских политзаключенных

16 августа 18:13

По словам Геращенко, вопрос освобождения украинских политзаключенных находится под постоянным контролем президента Украины Петра Порошенко.

 

К президенту России Владимиру Путину с просьбой вернуть их в РФ обратились 12 российских граждан, которые осуждены в Украине за преступления против государственного суверенитета. Они просят обменять их на украинского политзаключенного Олега Сенцова, который в России приговорен к 20 годам лишения свободы в колонии строгого режима. Об этом сообщила первый заместитель председателя Верховной Рады Украины Ирина Геращенко и уполномоченная Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова.

"Уже 11 граждан РФ , осужденных в Украине за тяжелые преступления против нашего суверенитета, обратились к своему президенту Путину с просьбой вернуть их обратно в РФ , в обмен на украинских политзаключенных. Хочу подчеркнуть, что эти граждане осужденные по очень тяжелым статьям, в том числе - терроризм. Поэтому когда Кремль называет Олега Сенцова "террористом" по сфабрикованному ФСБ делу, пусть лучше позаботится о реальных террористах, засланных ФСБ и Кремлем воевать в Украину", - написала Геращенко.

По ее словам, она вместе с уполномоченной Верховной Рады по правам человека Людмилой Денисовой, Министерством внутренних дел и Службой безопасности отрабатывает шаги для освобождения украинцев, которые незаконно удерживаются в России или аннексированном Крыму.

"Этот вопрос на постоянном контроле президента Порошенко. Мы направим на представителей РФ в ТКГ (Трехсторонняя контактная группа – ред.) информацию о заявлениях преступников и террористов - граждан РФ, которые выразили желание вернуться в Россию и написали соответствующие прошения на своего президента Путина. Украинская сторона, наш президент готов помиловать российских диверсантов и воров в обмен на освобождение наших политзаключенных", - отметила Геращенко.

Она в очередной раз напомнила о том, что со стороны России до сих пор нет ответа относительно обмена 36 россиян в обмен на такое же количество украинских политзаключенных.

ОБНОВЛЕНО: По словам Людмилы Денисовой еще один гражданин России обратился к Владимиру Путину с просьбой вернуть его в РФ путем обмена на одного из украинских политзаключенных.

"Только что поступило обращение от гражданина Российской Федерации Павла Черных (Мариупольский следственный изолятор) к президенту РФ с просьбой вернуть его на территорию России путем обмена на одного из украинских политзаключенных", - написала Денисова на своей странице в Facebook.

Напомним, по состоянию на 15 августа, на имя Путина написали письма с просьбой внести их в список на обмен с украинскими политзаключенными в России восемь граждан РФ, отбывающих наказание в украинских тюрьмах.

Как сообщалось ранее, Украина инициирует переговоры 22 августа в Минске по обмену 36 россиян и еще нескольких десятков преступников, причастных к войне в Донбассе. Также мировое общество требует у Путина помиловать политзаключенного украинского режиссера Олега Сенцова.