Один из фигурантов "дела Веджие Кашка" заявил о намерении объявить голодовку

12 сентября 04:45

Адвокат заявил, что вовсе не приветствует такой вид протеста со стороны своего подзащитного.

 

Крымскотатарский активист Асан Чапух, обвиняемый по так называемому "делу Веджие Кашка" во время судебного заседания по продлению меры пресечения заявил, что объявит бессрочную голодовку с 15 сентября, если его не переведут под домашний арест или не предоставят квалифицированную медицинскую помощь , передает "Крым.Реалии".

"Я прошу суд изменить мне меру пресечения на домашний арест. За десять месяцев пребывания в СИЗО мое здоровье очень сильно ухудшилось. У меня постоянно высокое давление, я пережил в тюрьме микроинсульт. Мое здоровье здесь ухудшается каждый день. У меня невнятная речь, постоянно кружится голова... После объявления голодовки все дальнейшие события, связанные с состоянием здоровья, будут на вашей совести, ваша честь", - добавил крымскотатарский активист в суде.

Адвокат Айдер Азаматов, защищающий Чапуха, отметил, что далеко не приветствует такой вид протеста. Он также сообщил, что 12 сентября Чапуха планируют вывезти в одну из городских больниц на обследование.

Напомним, что 23 ноября 2017 года в оккупированном Симферополе после задержаний крымских татар скончалась ветеран крымскотатарского движения Веджие Кашка. 82-летней женщине стало плохо во время задержания.

В тот день были задержаны Бекир Дегерменджи, Куртсеит Абдуллаев, Асан Чапух, Руслан Трубач и Кязим Аметов по делу о якобы вымогательстве денег у гражданина Турции.