Одесский митрополит пожаловался на кражи из церквей Московского патриархата

27 декабря 16:13

Безбожники покушались на "благие приношения и пожертвования", которые по крупицам собираются общинами для поддержания благолепия церкви.

 

Митрополит Одесский и Измаильский Украинской православной церкви Московского патриархата Агафангел (Саввин) в специальном заявлении сообщил о росте числа воровства из храмов и церквей.

"За последний месяц по нашему городу и области произошло около двадцати совершенных ограблений или неудавшихся попыток ограблений церквей, в результате чего из храмов были похищены те благие приношения и пожертвования, которые по крупицам собираются общинами для поддержания благолепия церкви", - заявил Агафангел, добавив при этом, что эти "приношения" также были предназначены "для помощи пострадавшим и переселенцам с Донбасса".

Митрополит утверждает, что задержанные "безбожники кощунственно глумились, высказывая слова, которые слух христианина перенести не может".

"В связи с этим, я свидетельствую о том, что святотатцы, кощунственно поднимающие свои греховные руки на святыню церкви Господней, сами себя отсекают от благодати Божией, повергая души и тела свои в адскую бездну преисподни", - заявил Агафангел.

Читайте также: Московский патриархат массово теряет прихожан в Украине – СМИ

Как писали в статье для ZN.UA эксперты Национального института стратегических исследований при СНБО, Сергей Здиорук и Владимир Токман, украинская власть не может себе позволить и в дальнейшем созерцательно-инертно относиться к УПЦ (МП).

Эксперты предлагают инициировать перед правительством страны вопрос об отказе подтвердить какие-либо имущественные права УПЦ (МП) на ключевые национальные святыни - Свято-Успенскую Киево-Печерскую лавру, Свято-Успенскую Почаевскую лавру, Свято-Успенскую Святогорскую лавру. "Неправомерно, что выдающееся культурное наследие украинской нации принадлежит церкви, которая не заботится о развитии национальной государственности и духовности, а только попирает их", - считают они.