Очевидцы взрыва автомобиля в Киеве рассказали подробности резонансного происшествия - СМИ

28 апреля 22:48

Находившийся на пассажирском месте изначально был обречен, а то, что из находящихся рядом прохожих никого даже не зацепило - не что иное, как чудо, утверждают свидетели.

 

В поисках информации, что происходило на месте взрыва автомобиля в Дарницком районе Киева, журналисты разыскали и опросили свидетелей инцидента. Кстати, водителя авто, в котором взорвалась граната, спасли именно очевидцы происшествия, говорится в сюжете ТСН.

Взрыв произошел в людном месте на проезжей части под многоэтажкой. На улицам было немало людей, и оказалось великой удачей, что из десятков прохожих на тротуре, что были рядом, никто не пострадал.

Охранник палатки в парке Юрий рассказал, что автомобиль только тронулся со светофора, как спереди что-то взорвалось, а салон вспыхнул.

"Прилетело стекло, а потом водитель начал кричать: "Помогите, помогите!" Он в сознании был, осколочные порезы, локоть – сильное кровотечение... Лицо было в саже", – рассказал охранник Юрий Стефанюк.

Свидетели рассказали, что взрыв прогремел в салоне автомобиля, со стороны переднего пассажирского сиденья, и спасти пассажира шансов не было, он оказался в эпицентре.

"Там, где пассажир сидел – его сторона больше горела. Он даже не шевелился", – вспомнила работница пиццерии Виктория Татарчук.

Водителя вытащили и стали оказывать медицинскую помощь, накладывать жгуты. Мужчина, теряя сознание, только просил связаться с родными. Скорая, которая примчалась через несколько минут после взрыва, срочно госпитализировала водителя.

Мужчина сейчас находится в больнице скорой помощи, его прооперировали, он в реанимации, в тяжелом состоянии. В полиции говорят, что следователи еще не имели возможности с ним пообщаться.

Ранее мы писали, что установлена личность человека, погибшего из-за взрыва гранаты внутри автомобиля в Дарницком районе Киева; погибшим оказался 45-летний журналист Виталий Кукса. По данным СМИ, Виталий Кукса в начале украино-российского конфликта был мобилизован и служил в зоне АТО связистом. Он много писал о войне и на военные темы, публиковался во многих украинских изданиях. Также Кукса служил начальником Управления по связям с общественностью и СМИ в Госспецсвязи.

Кроме этого, Виталий Кукса несколько лет сотрудничал с "Зеркалом недели".

Напомним, в Дарницком районе Киева вечером в пятницу, 27 апреля, взорвался автомобиль. В салоне автомобиля находились два человека. Один из них от полученных ранений скончался, второго – госпитализировали. Причиной инцидента правоохранители сразу же назвали взрыв боевой гранаты в салоне легковушки.