Очередной российский "гумконвой" въехал на территорию Украины

31 января 10:31

В МЧС России утверждают, что в конвое из около 160 грузовиков находится исключительно гуманитарная помощь.

 

Автомобильные колонны с "гуманитарным помощью" от Российской Федерации пересекли украинскую границу и начали движение в сторону Донецка и Луганска.

"В Ростовской области на пунктах пропуска "Матвеев Курган" и "Донецк" завершилось таможенное оформление гуманитарного груза. После этого более 80 машин начали движение в Донецк и примерно столько же - в Луганск", - сообщили в пресс-службе МЧС России.

Согласно информации МЧС РФ, в каждой из колонн более 750 тонн "гуманитарной помощи", в результате чего в Донбасс будет доставлено свыше 1,5 тысячи тонн грузов. Российская сторона убеждает, что в грузовиках продукты питания, медикаменты, строительные материалы, предметы первой необходимости.

Ранее спикер МИД Украины Евгений Перебийнис в очередной раз напомнил, что предыдущие "гуманитарные грузы" "поступали с грубым нарушением правил".

"Такая помощь должна поступать исключительно по согласованию с правительством Украины и в соответствии с украинским национальным законодательством, общепризнанной международной практикой, а также согласованными с международными организациями модальностями ее доставки на территорию Украины", - говорится в сообщении пресс-службы МИД Украины.

Читайте также: В санитарные пункты Харцызска и Тореза продолжают прибывать конвои с ранеными боевиками – ИC

Согласно информации штаба АТО, РФ готовит провокацию с расстрелом "гумконвоя" для ввода войск в Украину.

Ранее неоднократно сообщалось, что боевая активность террористов "ДНР" и "ЛНР" значительно возрастает при получении очередного "гуманитарного" груза из России. Один из вербовщиков боевиков, Владимир Ефимов, в интервью российским СМИ с гордостью признавал, что российские наемники прибывают в Донбасс "конвоях". Эту же информацию ранее подтверждали в "Информационном сопротивлении".

Более того, ОБСЕ фиксировала, что "гумконвои" содержат бензовозы, что может использоваться как топливо для бронетехники.

В МВД Украины также заявляли, что только 5% российских гуманитарных конвоев перевозили реальную продовольственную помощь для жителей Донбасса, остальные грузовики содержали военную помощь для боевиков.

ООН недавно запросила Россию предоставить полную опись всех 11 конвоев.