Очередное заседание по делу Штепы не состоялось

09 января 16:11

Следующее заседание назначено 11 января.

 

Очередное заседание по делу бывшего мэра города Славянск Донецкой области Нели Штепы назначенное на вторник, 9 января, не состоялось. Следующее заседание назначено на четверг, 11 января.

"Заседание перенесли из-за отсутствия одного из членов коллегии судей", - сообщили агентству "Интерфакс-Украина" в пресс-службе прокуратуры Харьковской области.

Предыдущее заседание не состоялось из-за неявки подсудимой. Штепа отказалась заходить в здание Ленинского райсуда Харькова. Как сообщила сторона защиты, Штепа считает, что в помещении суда ей грозит опасность.

Напомним, что бывший мэр Славянска Неля Штепа была арестована 13 июля 2014 года. Впоследствии ей неоднократно продлевали срок содержания под стражей.

Штепу обвиняют в проведении незаконного "референдума" в городе, а также в том, что она публично призывала не освобождать захваченный российскими боевиками горотдел милиции, где хранилось 479 единиц табельного оружия. Действия экс-мэра Славянска прокуратура квалифицировала по ст.110 УК (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность государства). Максимальное наказание по этой статье - пожизненное заключение.

Из-за неоднократной смены судей и судов, материала дела Штепы начинали рассматривать уже четыре раза.

20 сентября Ленинский райсуд Харькова смягчил меру пресечения Неле Штепе, заменив содержание под стражей на круглосуточный домашний арест.